Пресс-релизы

Широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества обсужден в ходе визита казахстанской делегации в Индию

Широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества обсужден в ходе визита казахстанской делегации в Индию

Индийские компании примут участие в строительстве солнечных электро и угольных станций Казахстана. Соответствующий меморандум был подписан между Национальной компанией «Kazakh Invest» и крупнейшим энергетическим конгломератом Индии NTPC Limited в рамках официального визита казахстанской делегации в Индию. Делегаты, во главе с Министром энергетики Канатом Бозумбаевым, приняли участие в крупнейшей международной конференции PETROTECH-2019, которая посвящена вопросам возобновляемых источников энергии, разработке технологий по разведке и добыче полезных ископаемых.

Министр Бозумбаев выступил в ходе сессии «Сотрудничество для обеспечения безопасного доступа к энергии», где подробно рассказал об энергетическом потенциале Казахстана, модернизации энергетической отрасли, проводимой в стране, а также пригласил международных инвесторов сотрудничать с РК в данной области.

Кроме того, глава энергетического ведомства провел встречу с Министром нефти и природного газа Индии Дармендра Прадханом. В ходе переговоров стороны обсудили потенциальные направления сотрудничества в нефтегазовой сфере, перспективы взаимодействия казахстанских и индийских компаний в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений.

В рамках переговоров со Cпециальным секретарем Департамента коммерции Индии Н.Сивасайламом были обсуждены вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, преимущества интеграции транспортных потоков, а также экономические выгоды использования транзитных возможностей двух стран. Особо отмечена актуальность предложения казахстанской стороны о создании Консорциума, который позволил бы соединить железнодорожный маршрут Казахстан-Туркменистан-Иран с портом Чабахар для транспортировки грузов по направлению Центральная Азия – Индия.

Наряду с этим, Заместитель министра иностранных дел Казахстана Е.Кошербаев и Посол Б.Сарсенбаев встретились с Заместителем советника по национальной безопасности Индии П.Сараном. Стороны договорились провести 3-е заседание Совета безопасности Казахстана и Индии в марте этого года на высоком уровне.

 

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой