Пресс-релизы

Ряд турецких компаний приступают к реализации инвестиционных проектов на территории Казахстана

Ряд турецких компаний приступают к реализации инвестиционных проектов на территории Казахстана

Председатель правления «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев с рабочим визитом 23-24 февраля посетил Турецкую Республику, где встретился с руководителями шести крупнейших турецких компаний – «KOÇ Holding», «YILDIZLAR SSS Holding», «YILDIRIM Holding», «KİBAR Holding», «SABANCI Holding», «DAL Holding Investment».

Со стороны «Kazakh Invest» турецким бизнесменам были предложены 47 крупных инвестпроектов в приоритетных для РК отраслях экономики.

Данные холдинги являются крупными транснациональными компаниями, общий годовой оборот которых составляет около 150 млрд. долл. США. Турецкие бизнесмены выразили заинтересованность в реализации инвестпроектов на территории Казахстана, отметив стратегическое место страны для расширения своих производственных мощностей и рынков сбыта в страны ЕАЭС и КНР. 

К примеру, «YILDIRIM Holding» приступает к реализации проектов по разведке твердых полезных ископаемых совместно с АО «Казгеология» на 10 млн долл. США, а также по производству кальцинированной соды в Жамбылской области, сумма инвестиций составит 220 млн. долл. США. 

«Yildizlar SSS Holding» по договоренности уже в первом полугодии начинает реализацию трех проектов: строительство газопоршневой электростанции мощностью в 138 мегаватт совместно с СПК «Байконур» на 50 млн. долл. США, производство керамических плит мощностью в 10 млн. кв. метров на 128 млн. долл. США в Кызылординской области, а также проект по разведке твердых полезных ископаемых в Восточно-Казахстанской области с суммой инвестиций в 10 млн. долл. США. 

«KIBAR Holding» принял решение участвовать в проекте по производству сэндвич-панелей в Мангистауской области.

«Dal holding» принял решение участвовать в проекте по добыче и переработке баритовых руд и концентратов в Жамбылской области.

Также в эти дни в г.Анкара при поддержке Посольства РК в Турции состоялся инвестиционный форум с членами Турецкой Независимой ассоциации промышленников и предпринимателей (MUSIAD). Данная организация имеет разветвленную деловую сеть внутри Турции и за рубежом, общее количество членов составляет более 11 тысяч.

На форуме со стороны «Kazakh Invest» были презентованы инвестиционные возможности Казахстана, меры государственной поддержки в виде преференций для иностранных инвесторов.

Руководитель MUSIAD Илхан Ердал подчеркнул, что турецкий бизнес заинтересован в выстраивании тесных экономических связей с Казахстаном. Достигнута договоренность, что марте т.г. в Казахстан будут направлены представители 15 крупнейших компаний пищевой отрасли Турции для изучения рынка и встреч с деловыми партнерами.  

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой