Пресс-релизы

Программа развития ООН субсидирует «зеленые» проекты в Казахстане

Программа развития ООН субсидирует «зеленые» проекты в Казахстане

Малый и средний бизнес в Казахстане может получить средства на развитие энергосберегающих технологий и реализацию проектовпо возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Соответствующую программу финансирования в стране реализует Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда (ГЭФ).

На данный момент ПРООН совместно с Министерством энергетики, Министерством индустрии и инфраструктурного развития и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» реализуют следующие инициативы: низкоуглеродное развитие городов и реализация маломасштабных проектов ВИЭ.

В рамках первой инициативы предусмотрены механизмы финансовой поддержки представителей бизнеса, имеющие проекты, реализация которых ведет к экономии энергоресурсов в таких отраслях городского хозяйства как теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, общественные и жилые многоквартирные зданиях, системы уличного и внутреннего освещения и др. Участникам предоставляютсяльготные условия финансирования через снижение ставки по кредиту на 10%, списание основного долга по кредиту до 40% в виде инвестиционной субсидии, а также предоставлении гарантии для получения кредита в БВУ через АО «ФРП «Даму».

Что касается инициативы по реализации маломасштабных проектов ВИЭ, финансовую поддержку могут получить представители МСБ без ограничений по виду деятельности и по месту нахождения. Участники данного проекта также могут рассчитывать на сниженную банковскую процентную ставку и инвестиционные субсидии до 25 %.

Как отметили в ПРООН, результаты уже реализованных проектов показали, что 1 тенге финансовой поддержки привлекает 6 тенге инвестиций и экономит коммунальные расходы на 30-40%. Таким образом, бизнес получает экономическую выгоду и в то же время сокращает выбросы парниковых газов, тем самым внося вклад в улучшение окружающей среды.

Стоит отметить, что подробно о программе финансирования ПРООН планируется рассказать в рамках онлайн семинара, который пройдет 28 апреля с 15:00 до 18:00 часов. 

В ходе трехчасовой программы планируются выступления представителей АО «НК «KAZAKH INVEST» о мерах господдержки проектов ВИЭ в Казахстане, экспертов ПРООН о финансовых инструментах поддержки энергоэффективности, финансовых экспертов, а также представителей бизнес сообщества, успешно внедривших системы энергосбережения.

Для участия в онлайн мероприятии достаточно загрузить приложение «ZOOM» в AppStore или PlayMarket и пройти по ссылке указанной ниже.

Ссылка на участие в конференции:

https://undp.zoom.us/j/94260242581pwd=dk1MZUJBaTFyV2VydGRwT2hSSEdOQT09

Пароль: 029062

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой