Пресс-релизы

Программа импортозамещения в действии - новый кирпичный завод в СКО

Программа импортозамещения в действии - новый кирпичный завод в СКО

ТОО «Кирпич-СК» запустил завод по производству кирпича в Северо-Казахстанской области. Проект реализован при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST».

С участием акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова введен в эксплуатацию кирпичный завод общей стоимостью порядка 2 млрд. тенге. Глава местной администрации отметил, что в регионе активными темпами идет жилищное строительство и потребность на качественные строительные материалы растет.

«Для строительства 9-ти этажного дома общей площадью 126 кв.м, необходимо 1,8 млн штук кирпича. При этом, годовая мощность нового завода в селе Подгорное позволит возвести 22 девятиэтажки или 2,7 тыс. квартир», подчеркнул Кумар Аксакалов.


Производственная мощность ТОО «Кирпич-СК» порядка 150 тысяч кирпичей в сутки или 4,5 млн. в месяц. Для сельчан откроются 90 новых рабочих мест. При этом, на начальном этапе продукция завода закроет 30% потребности региона в этом строительном материале.

«Три года назад, когда на земельном участке вблизи карьера мы начали строительство завода, началась пандемия COVID-19, и возникли трудности при транспортировке груза с КНР в Казахстан.  Благодаря поддержке акимата Северо-Казахстанской области, СПК «Солтүстік» и АО «НК «KAZAKH INVEST», оказавших всемерную поддержку и полное сопровождение проекта, все проблемные вопросы решались оперативно», - отметил учредитель ТОО «Кирпич-СК» Гарик Бернецян.

«Хотел бы отметить, что реализация проектов, в котором стопроцентное казахстанское участие с каждым днем растет. В СКО активно поддерживают программу импортозамещения, создавая местным предпринимателям все возможности для развития своего бизнеса. В свою очередь, KAZAKH INVEST в регионы привлекает не только иностранных инвесторов, но и стимулирует активность казахстанских предпринимателей», подчеркнул региональный директор KAZAKH INVEST по Северо-Казахстанской области Данияр Шалабаев.


Спрвочно:

В рамках инвестиционного контракта, заключенного с Комитетом по инвестициям МИД РК, предприятие освобождено от налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин при импорте оборудования из Китая. Также, инвестор получил государственный натурный грант, который дает ему право временного безвозмездного пользования земельным участком с последующей безвозмездной передачей в собственность либо землепользование в случае выполнения инвестиционных обязательств в соответствии с инвестиционным контрактом.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой