Пресс-релизы

Перспективы локализации производства в машиностроительной отрасли обсудили на форуме в Астане

Перспективы локализации производства в машиностроительной отрасли обсудили на форуме в Астане

В Астане в рамках выставки Kazakhstan Industry Week, проходящей 21-23 сентября текущего года, состоялась панельная сессия на тему «Инвестиционный потенциал Казахстана с точки зрения локализации» с участием заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Алмаса Айдарова.

На форуме были обсуждены актуальные проблемы, с которыми сталкиваются компании в процессе локализации продукции, а также инвестиционный потенциал Казахстана в машиностроительной отрасли. В мероприятии приняли участие более 100 человек.

Алмас Айдаров в приветственной речи рассказал о мерах, предпринимаемых правительством Казахстана для привлечения инвестиций в страну, а также о процессе релокации иностранных компаний в Казахстан.


«В текущий момент мы ведем переговоры с 310 компаниями, покинувшими российский рынок, с 52 из них мы пришли к соглашению об открытии производства в нашей стране. Работа в этом направлении ведется непрерывно, так как мы считаем очень важным сохранить представительства данных компаний на рынке ЕАЭС» - сказал Алмас Айдаров.

Кроме этого, заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан рассказал об успешном опыте работы компаний в машиностроительной отрасли, которые открыли производство в Казахстане. Однако, по его словам, этого пока недостаточно для успешной реализации политики импортозамещения.

«Импорт товаров в Казахстан в прошлом году составил порядка $40 млрд. Из них импорт машиностроительной продукции составил $17 млрд или более 40% от общего импорта обработанных товаров Казахстана. Это обусловлено отсутствием ряда производств машиностроительной продукции как высокотехнологичной, так и массового производства. Немаловажным является тот факт, что ввиду низкой локализации ряда машиностроительных производств большие объемы импорта дополняются продукцией комплектующих для последующей сборки на производствах внутри страны. Это представляет собой огромный неиспользованный потенциал для внутреннего производства и импортозамещения» - завершил свою речь Алмас Айдаров.

В рамках панельной сессии также выступили чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Итальянской Республике, Республике Мальта и Республике Сан-Марино Ерболат Сембаев, заместитель председателя Правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Асет Адахаев, член Правления «Astana Motors» Кит Симмонс и генеральный директор «InPhoTech» Томаш Насиловски.

Перспективы локализации производства были также обсуждены в рамках круглого стола «Промышленная кооперация на пространстве ЕАЭС. Новые вызовы и возможности». В качестве приглашенного спикера выступил заместитель председателя Правления KAZAKH INVEST Руслан Ибраимов, который отметил важность расширения и углубления экономического сотрудничества с ближним зарубежьем.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой