Пресс-релизы

Новый кодекс «О недрах» является революционным – Женис Касымбек

Новый кодекс «О недрах» является революционным – Женис Касымбек

Новый казахстанский Кодекс «О недрах», который вступил в силу 29 июня текущего года является достаточно революционным на всем постсоветском пространстве, заявил сегодня в ходе правительственного брифинга «Использование возможностей в металлургии и горнодобывающей промышленности» Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

«Эти системные изменения, внесут значительный вклад в развитие отрасли, создав предпосылки для повышения ее эффективности. В целом, мы хотели бы через этот закон максимально упростить процедуры, сделать их либеральными и прозрачными. Я думаю законопроект достаточно революционный  на всем постсоветстком пространстве. Мировая практика показывает, что мы должны двигаться в этом направлении. И я считаю, что мы сделали правильный выбор. Время, конечно, покажет, но уже сегодня мы видим большой интерес со стороны инвесторов работать уже по новым нормам нового закона», - заявил Ж.Касымбек.

Он напомнил, что Кодекс разработан с учетом высоких запасов недр Казахстана. В нем внедрены лучшие международные практики в обеспечении прозрачных и понятных методов государственного регулирования отрасли, доступа к геологической информации, гармонизации национальных стандартов с мировыми. Данный документ направлен на привлечение иностранных инвесторов, в том числе юниорских предприятий, которые, как показывает мировая практика, открывают более 60% новых месторождений.

Основными новшествами Кодекса РК о недрах являются:

1. Получение права недропользования по принципу первой заявки (лучшая мировая практика). То есть тот, кто первый подаст заявление на участок недр, тот и получит лицензию на недропользование по данному участку за 10 дней.

2. Открытый доступ к геологической информации онлайн через информационную систему.

3.  Переход на международные стандарты оценки запасов на стандарты CRIRSCO (SPE-PRMS). Уже с июля по лицензиям на недропользование будут приниматься отчеты о разведанных запасах в новом формате.

4. Государственное управление недрами будет осуществляться системно в рамках нового инструмента – «Программа управления недрами», предусматривающая открытую территорию для недропользования.

Реализация новых подходов Кодекса будет способствовать притоку инвестиций в недропользование.
«Считаем, что эти системные изменения, внесут значительный вклад в развитие отрасли, создав предпосылки для повышения ее эффективности, увеличения инвестиций, открытия и разработки новых месторождений, заключения перспективных взаимовыгодных контрактов», - подчеркнул министр.

Справка:

The Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR) – эксклюзивное собрание представителей, прибывших по приглашению, примерно из более чем 600 организаций, а именно, собрание международных и казахстанских коммерческих и финансовых руководителей высшего звена, инвесторов, лидеров мнений и представителей международных СМИ. Данный форум созван Премьер-Министром РК Бакытжаном Сагинтаевым, с участием ключевых правительственных должностных лиц, курирующих вопросы экономического развития.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой