Пресс-релизы

Компании из ОАЭ заинтересованы в расширении отношений с казахстанским бизнесом

Компании из ОАЭ заинтересованы в расширении отношений с казахстанским бизнесом

17 марта в г. Астана прошел экономический форум «Doing business with Kazakhstan» с участием делегации из ОАЭ. В мероприятии, организованном Дубайской торговой палатой при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST», МФЦА и АО «ЦРТП «QazTrade», приняло участие более 150 делегатов.

ОАЭ является одним из важнейших партнеров Казахстана на Ближнем Востоке. Между странами действует ряд межправительственных соглашений, направленных на углубление торгово-экономического сотрудничества, поощрение и взаимную защиту инвестиций.

Товарооборот между странами в 2021 г. в сравнении с 2020 г. увеличился на 66% и составил $709 млн. При этом за 9 месяцев 2022 г. данный показатель достиг $558 млн, из которых казахстанский экспорт составляет $519 млн, импорт – $39 млн. Основными поставляемыми из Казахстана товарами являются медь и катоды из меди, ячмень, баранина и козлятина.

DSC_0173_Chamber.jpg

Открывая форум, Президент и Генеральный директор Дубайской торговой палаты Мохаммад Лутах призвал бизнес двух стран к дальнейшему расширению двусторонних отношений и взаимным инвестициям. По его словам, 24 компании, прибывшие в рамках визита в Казахстан, готовы начать продуктивное сотрудничество в реализации совместных инвестиционных проектов.

DSC_0178_Зебешев_01.jpg

В свою очередь, Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев отметил, что между странами есть большой потенциал для расширения двусторонних отношений, принимая во внимание подписанный в рамках визита Главы Государства в ОАЭ в январе текущего года документ о сотрудничестве в реализации стратегических инвестиционных проектов. Он рассказал, что с 2011 года валовый приток прямых инвестиций из ОАЭ в Казахстан составил около $2 млрд, при этом в настоящее время пул инвестиционных проектов эмиратского бизнеса в Казахстане состоит из 25 проектов на общую сумму $5,3 млрд.

DSC_0198_fh.jpg

Вице-Президент Дубайской торговой палаты Хассан Аль Хашеми рассказал об инвестиционных возможностях ОАЭ, пригласив казахстанские компании к реализации проектов в г. Дубай.

Управляющий директор АО «НК «KAZAKH INVEST» Азамат Кожанов выступил с презентацией на тему «Инвестиционные возможности Казахстана», отметив высокую заинтересованность казахстанского бизнеса в расширении отношений в приоритетных секторах казахстанской экономики.

DSC_0238_1.jpg

"Для нас, как для дочерней организации Министерства иностранных дел, очень важным является укрепление взаимовыгодных экономических отношений с ОАЭ. На сегодняшний день мы наблюдаем расширение сотрудничества не только на государственном уровне, но также в сфере МСБ, примером чего является текущий визит 24 компаний из ОАЭ и повышенный к нему интерес со стороны казахстанских компаний. Мы верим, что данная практика будет продолжена и в будущем. Уже сейчас по линии Dubai Chambers мы прорабатываем три проекта в сфере экологии, АПК и здравоохранения", - заявил Азамат Кожанов.

DSC_0241_зал.jpg

В рамках форума также прошла панельная сессия в форме вопрос-ответ, на которой участники форума получили информацию по всем интересующим их вопросам.

После окончания основной сессии представители бизнеса двух стран провели ряд двусторонних встреч.

В рамках визита делегация из ОАЭ также планирует посещение ряда казахстанских предприятий и проведение встреч с государственными и частными лицами.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой