Пресс-релизы

KGIR-2019: Среди инвесторов появилась конкуренция за казахстанские активы

KGIR-2019: Среди инвесторов появилась конкуренция за казахстанские активы

Интерес со стороны частного бизнеса к приватизации в Казахстане растет, появилась конкуренция. Если ранее в торгах участвовали не более 3 инвесторов, то сегодня уже 3-4. Об этом рассказал первый заместитель Премьер-Министра РК - министр финансов Алихан Смаилов в ходе круглого стола «Казахстанская программа приватизации: создание рынка капитала через IPO основных государственных компаний».

В 2019 году планируется завершить приватизацию 120 казахстанских предприятий.

«Интерес со стороны частного бизнеса к процессу приватизации растет, повысилась конкуренция На торгах, среднее количество участников уже составляет 4-5 компаний, ранее было не более 3», - рассказал министр.

Он отметил, что в 2020 году к реализации планируется 22 компании ФНБ «Самрук-Казына», из которых 6 будут выходить на IPO. На очереди к IPO сейчас находятся такие компании как «Казахтелеком» и «Эйр Астана».

«В 2020 году планируется вывод акций «КазМунайГаз», остальные компании уже на следующем этапе по мере их готовности, в их отношении сейчас ведется подготовительная работа. «Самрук-Казына» сейчас изучает мировой опыт и проводит встречи с представителями инвестиционных банков. По результатам этой работы будут определены ожидания потенциальных инвесторов и будет выбран оптимальный момент для размещения акций компаний на фондовых рынках», - пояснил Смаилов.

В целом Казахстан заинтересован в том, что около 20% доли в национальных компаниях всё-таки выходили на IPO, с тем чтобы привнести в эти компании лучшие стандарты корпоративного управления, отметил министр.

«С другой стороны это дополнительный источник для фондирования инвестиционных проектов этих нацкомпаний. До конца текущего года мы планируем вывести на IPO некоторые пакеты акций «Казахтелекома» и «Эйр Астаны». В следующем году это «КазМунайГаз», затем у нас на очереди КТЖ, «Самрук Энерго», «Казпочта», «Таукен Самрук», - пояснил он.

Смаилов отметил, что в целом Казахстан готов к сотрудничеству и пригласил инвесторов принять участие в процессе приватизации.

«У нас вся информация размещена на в сайте. Кроме того, по всем интересующим вопросам можно обратиться в комитет по финансам, который предоставит всю необходимую информацию», - резюмировал он.


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой