Пресс-релизы

Казахстан включается в гонку по производству «зелёного» водорода

Казахстан включается в гонку по производству «зелёного» водорода

Лулео, 9 октября 2021 года – Производство «зелёного» водорода намерены наладить немецкие инвесторы в Мангистауской области. Дорожная карта реализации проекта была подписана в ходе встречи с Президентом немецкой компании «SVEVIND» Вольфгангом Кроппом, организованной в рамках визита в Швецию казахстанской делегации во главе с Заместителем министра иностранных дел РК Алмасом Айдаровым.

Деятельность компании «SVEVIND» направлена на долгосрочное инвестирование собственных и привлекаемых ресурсов в рамках дальнейшего развития низкоуглеродной энергетики в Казахстане посредством масштабного производства «зелёного» водорода с целью дальнейшего экспорта в страны ЕС и на другие зарубежные рынки.

В планах инвестора построить ветровые и солнечные электростанции мощностью на 30 ГВт, и за счет этих ресурсов производить до 2 млн т водорода в год.

«Наша компания стремится объединить выдающиеся природные ресурсы Казахстана в разработке проектов по обеспечению Казахстана и Евразии экологически чистой, устойчивой энергией. Реализация проекта выведет Казахстан в число мировых лидеров в области возобновляемых источников энергии. Мы очень рады сделать следующий шаг в развитии проекта и благодарны Правительству Казахстана за оказываемую поддержку», - отметил Президент «SVEVIND» Вольфганг Кропп.

«Водородная энергетика является одной из самых перспективных отраслей, которые могут в будущем вытеснить все традиционные методы добычи энергии. В настоящее время у нас есть доступ ко всем необходимым ресурсам, как ветер, солнце, вода, земля и ноу-хау от стратегического инвестора, компании «SVEVIND». Впереди нас ждут интересные, масштабные и сложные проекты», - добавил Заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров в ходе встречи с главой компании «SVEVIND».

В рамках визита казахстанская делегация ознакомилась с ходом реализации действующего проекта компании в Швеции и самого крупного ветропарка в Европе «Markbygden 1101».

В июне текущего года компания «SVEVIND» подписала Меморандум о взаимопонимании с национальной компанией «KAZAKH INVEST». В рамках документа инвесторам со стороны нацкомпании и соответсвующих госорганов будет оказана полная поддержка и всестороннее содействие в реализации проекта на всех этапах - от получения разрешительной документации до ввода в эксплуатацию. 

Справочно: «SVEVIND» немецкая компания с многолетним опытом реализации крупномасштабных проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Ею реализован крупнейший в Европе проект наземного ветрогенерирующего комплекса - кластер ветропарков «Markbygden 1101» мощностью более 4 ГВт. Компания представлена на рынках Швеции, Финляндии и Германии.

Источник: Министерство иностранных дел Республики Казахстан

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой