Пресс-релизы

Казахстан обеспечит Евросоюз зеленым водородом

Казахстан обеспечит Евросоюз зеленым водородом

Компания SVEVIND начала работу по проекту строительства электростанции в Мангистауской области мощностью до 20 ГВт за счет собственных средств. Стоимость проекта составляет $50 млрд.

Предполагается, что реализация проекта позволит экспортировать электроэнергию в страны Евросоюза. Планируется, что запуск производства состоится в 2030 году, на полную мощность электростанция выйдет к 2032 году. Мощность – 2 млн тонн зеленого водорода в год, что эквивалентно примерно одной пятой заявленной цели ЕС по импорту зеленого водорода к 2030 году. Проект предполагает строительство и эксплуатацию опреснительного завода мощностью 255 тысяч кубометров в день, станции возобновляемых источников энергии (ветер, солнце) на 40 ГВт и произведение электролиза воды 20 ГВт в основном для экспорта или внутреннего потребления.

Реализация проекта позволит создать около 3500 рабочих мест на период строительства и около 1800 новых постоянных рабочих мест в период поэтапного ввода в эксплуатацию объектов. Кроме этого, имплементация проекта предполагает сотрудничество между германскими и казахстанскими университетами для подготовки кадров в Мангистауской области.

АО «НК «KAZAKH INVEST» оказывает полную поддержку реализации проекта германско-шведской компании SVEVIND, при поддержке которого был заключен инвестиционный контракт с Комитетом по инвестициям МИД РК.

По словам Управляющего директора KAZAKH INVEST Азамата Кожанова, это первое Соглашение в рамках сопровождения специального подразделения Task Force с Правительством Казахстана.

«На текущий момент наша команда совместно с другими иностранными инвесторами работает еще над двумя проектами в сфере производства зелёного водорода. Дополнительно ведется работа по согласованию условий еще по трём проектам в рамках Соглашения об инвестициях, но уже в других сферах. Общий перечень составляет 70 проектов с объемом инвестиций более $13 млрд», - подчеркнул Азамат Кожанов.

«Мировое сообщество привлекает в Казахстане стабильность, большие пространства, удобное расположение. Стоит понимать, что проекты Зеленого водорода, не будут спонсироваться бюджетом государства, это деньги частных инвесторов со всего мира. Для Казахстана это возможность уйти от сырьевого рынка, стать производящей экономикой готовой продукции. Также это обеспечение народов Казахстана новыми качественными рабочими местами, в разных регионах Казахстана. Мы отдаем предпочтение тем компаниям, которые будут брать на себя большую социальную нагрузку, в первую очередь это принятие на работу и обучение местного населения», - рассказал Асхат Бекенов, руководитель проекта Водородной Энергетики в Investment Task Force KAZAKH INVEST.

Подписав и ратифицировав более пяти лет назад Парижское соглашение, Казахстан заявил о намерении минимизировать выбросы углекислого газа. Для этого была принята стратегия углеродной нейтральности до 2060 года. Развитие проектов «зеленого» водорода – экологически безопасного и наиболее «чистого» источника энергии – может сильно ускорить данный процесс.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой