Пресс-релизы

Казахстан и Люксембург расширяют экономическое сотрудничество

Казахстан и Люксембург расширяют экономическое сотрудничество

Люксембург, 21 сентября 2021 г. -  по инициативе Посольства Казахстана в Брюсселе состоялось мероприятие «Invest in Kazakhstan», организованное совместно с Национальной компанией KAZAKH INVEST, Почетным Консульством РК в Люксембурге, при содействии Торговой палаты Люксембурга.  

В мероприятии приняли участие Представитель Национальной компании KAZAKH INVEST в Европе, сотрудники Торговой палаты Люксембурга, Министерства экономики Люксембурга, Почетного Консульства РК в Люксембурге, а также деловые круги герцогства.

В своем выступлении Советник-посланник Посольства М.Андабаев отметил высокий уровень казахстанско-люксембургских отношений и пригласил люксембургские компании участвовать в совместных инвестиционных проектах с использованием высокотехнологичных решений в сфере цифровизации, IT, авиации, космической промышленности и финансово-банковской деятельности, где Люксембург признан одним из мировых лидеров. Отдельно, казахстанский дипломат представил участникам основные положения Послания президента К.Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны», касающихся социально-экономической тематики.

Представитель Национальной компании KAZAKH INVEST в Европе Айнур Тумышева развернуто презентовала торгово-инвестиционный потенциал Казахстана, в прежде всего фокусируясь на проектах в обрабатывающей промышленности.

«В 2020 году Казахстан привлёк почти 4 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Это показатель вырос почти на 35% по сравнению с предыдущим годом, что отмечено во «Всемирном докладе по инвестициям» Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Согласно рейтингу ЮНКТАД, среди всех стран, не имеющих выхода к морю, Казахстан занял 1-е место по чистому притоку прямых инвестиций. Данный рост обеспечен за счёт инвестиций в таких отраслях, как обрабатывающая промышленность, транспорт, телекоммуникации, финансовая деятельность, энергетика, горнодобывающий комплекс.  - отметила А.Тумышева.

В свою очередь, Старший советник по международным отношениям Торговой палаты Люксембурга Стивен Коэнер подчеркнул, что торгово-промышленная палата принимает активное участие в создании возможностей и инструментов для двустороннего сотрудничества. Также он отметил, что люксембургские компании уже работают в Казахстане и Торговая промышленная палата Люксембурга готова продолжать оказывать содействие в работе люксембурских компаний.

Посольство Казахстана ведет активную работу по привлечению иностранных инвесторов, посредством проведения различных мероприятий и презентации экономических преимуществ казахстанского рынка.

Источник: Посольство Республики Казахстан в Королевстве Бельгия

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой