Пресс-релизы

Казахстан и Германия обсудили возможности сотрудничества в сфере здравоохранения

Казахстан и Германия обсудили возможности сотрудничества в сфере здравоохранения

Мероприятие посвящено углублению казахстанско-германского сотрудничества в сфере здравоохранения. В онлайн-встрече приняли участие около 50 руководителей ведущих германских компаний в сфере фармацевтики и медицинских изделий, а также представители государственных органов и бизнес-организаций ФРГ, включая Федеральное министерство здравоохранения, Германский медицинский альянс (German Health Alliance), Федеральный союз германской промышленности (BDI) и т.д.

В ходе онлайн-встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере цифровизации и модернизации отрасли здравоохранения, внедрения передовых технологий и телемедицины, реализации совместных проектов по созданию производств лекарственных средств и медицинской техники на территории РК, обмена опытом и подготовки профессиональных кадров.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Федеративной Республике Германия Даурен Карипов проинформировал партнеров из Германии о принимаемых Правительством РК мерах по сдерживанию пандемии COVID-19 и совершенствованию системы здравоохранения страны. По его словам, на сегодняшний день ведутся переговоры с потенциальными частными партнерами по реализации 8 проектов в отрасли здравоохранения в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Туркестан, Петропавловск и Костанай.

Как отметил спикер, несмотря на экономический кризис, необходимо приложить все усилия для комплексного развития системы здравоохранения. Перед Правительством РК стоит задача до конца этого года построить в регионах 13 инфекционных больниц. А до 2025 года создать 20 современных многофункциональных объектов здравоохранения. Общий объем инвестиций в проекты составит $3,5 млрд. К реализации планируется привлечь и зарубежный бизнес.

Инвестиционный потенциал в сфере здравоохранения презентовали вице-министры здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития, представители СЭЗ г. Алматы. 

Особое внимание перспективам участия в развитии здравоохранения Казахстана уделили Президент Европейского координационного комитета по радиологической, электромедицинской отрасли и информационным технологиям в здравоохранении (COCIR), Вице-президент «Siemens Healthineers» Бернт Бибер, и Председатель правления альянса «German Health Alliance(GHA)» Роланд Геде. Они озвучили заинтересованность в сотрудничестве при реализации ГЧП проектов и цифровизации отрасли. Также Председатель правления альянса «German HealthAlliance (GHA)» озвучил свои предложения по обмену опытом, обучению и тренингу узкопрофильных специалистов в сфере здравоохранения.

В завершении мероприятия состоялся обмен мнениями о конкретных шагах по развитию двустороннего сотрудничества, установлению прямых контактов между казахстанскими и германскими бизнесменами и реализации совместных проектов на территории РК.

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой