Пресс-релизы

Казахстан и Швеция укрепляют инвестиционное сотрудничество в сфере горной промышленности

Казахстан и Швеция укрепляют инвестиционное сотрудничество   в сфере горной промышленности

В г. Астана в рамках 13-го международного горно-металлургического конгресса «Astana Mining & Metallurgy Congress» состоялся Казахстанско-Шведский круглый стол на тему «Устойчивое развитие и повышение эффективности в горной промышленности». Мероприятие, организованное при поддержке Посольств Казахстана и Швеции, Business Sweden и АО «НК «KAZAKH INVEST» собрало более 100 человек.  

Королевство Швеции является важным партнером Казахстана в Северной Европе. Между странами действует ряд межправительственных соглашений, направленных на углубление торгово-экономического сотрудничества, поощрение и взаимную защиту инвестиций. Товарооборот между Казахстаном и Швецией за 2022 г. достиг $325,9 млн (экспорт - $96,1 млн., импорт - $229,8 млн.), что на 41,7% больше по сравнению с 2021 г. ($230,1 млн). По данным НБ РК, с 2005 г. по 2022 г. валовый приток шведских прямых инвестиций в экономику Казахстана составил $556,3 млн.

WhatsApp Image 2023-06-02 at 23.14.54.jpeg

Шведская делегация была представлена крупными горнодобывающими компаниями, такими как ABB, Alfa Laval, Volvo, Epiroc, Olofsors, Sandvik, SSAB и другими. Данные компании характеризуются высоким уровнем энергоэффективности, автоматизации, безопасности и цифровизации в горной промышленности. 

С приветственными словами мероприятие открыли Советник Посольства Казахстана в Швеции Сеит Нурпеисов и Посол Швеции в Республике Казахстан Ева Пулано. Спикеры подчеркнули важность расширения двусторонних отношений и призвали бизнес-сообщества двух стран к укреплению сотрудничества в реализации совместных проектов.

DSC_0214_new.jpg

В свою очередь, Руководитель по сотрудничеству со странами Европы АО «НК «KAZAKH INVEST» Анара Мекебаева, отметила, что «Казахстан является привлекательной инвестиционной платформой с широкими перспективами для иностранных компаний. Она рассказала о мерах государственной поддержки, созданных для привлечения и обеспечения успешной деятельности инвесторов в стране.

«Казахстан обладает большим потенциалом в добыче и развитии полезных ископаемых. Мы рады пригласить потенциальных шведских инвесторов к сотрудничеству для проведения геологоразведочных работ, открытию новых месторождений, локализации производств и обмену опытом и технологиями», - отметила А. Мекебаева 

В ходе круглого стола были обсуждены различные аспекты устойчивого развития и повышения эффективности в горной промышленности. Представители шведских компаний поделились опытом и экспертизой в области передовых инноваций, зеленых решений, способствующих снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Презентация2.jpg

Шведские компании были подробно ознакомлены с деятельностью Комитета Геологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, АО «НГК «Таукен-Самрук», АО «Казгеология» в сферах государственного геологического изучения, воспроизводства минерально-сырьевой базы, рационального и комплексного использования недр и других отраслевых направлений.

Круглый стол стал важной площадкой для установления контактов и дальнейшего развития деловых отношений между представителями бизнес-сообществ Казахстана и Швеции. Участники выразили уверенность на дальнейшее углубление сотрудничества. 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой