Пресс-релизы

KAZAKH INVEST организовал учебный тур в Грузии для представителей гос. органов Казахстана

KAZAKH INVEST организовал учебный тур в Грузии для представителей гос. органов Казахстана

В Грузии прошел учебный тур для представителей государственных органов и организаций квазигосударственного сектора Республики Казахстан.

В состав казахстанской делегации вошли представители Министерств труда и социальной защиты населения, внутренних дел, сельского хозяйства, Комитета по инвестициям МИД, Комитета государственных доходов МФ, НАО «Правительство для граждан» и   АО «QazIndustry».

Основной целью тура является ознакомление казахстанской стороны с системой предоставления государственных услуг по принципу «одного окна», в таких сферах как: миграционная политика, налоговое и таможенное администрирование.

В ходе рабочей поездки участники тура посетили центральный таможенный фронт-офис, «Дом юстиции», где вниманию казахстанской делегации был представлен процесс упрощенной авторизированной выдачи документов, удостоверяющих личность граждан.

Также приняли участие в презентации основных направлений реформ грузинской таможенной системы, спикерами данной презентации выступили одни из авторов реформы экс-председатель Службы доходов Джаба Эбаноидзе, бывшие советники Премьер-Министра Грузии Вахтанг Лежава и Тамара Ковзиридзе.

Кроме того, казахстанские делегаты приняли участие в тематическом семинаре, посвященном налоговой, судебной и земельной реформам.

Стоит отметить, что в Грузии нет необходимости в найме таможенных брокеров, так как нет необходимости обращаться за содействием в оформлении таможенной документации к каким-либо третьим лицам.

Этот процесс настолько упрощён и модернизирован, что любое лицо может обратится и получить таможенную декларацию в режиме онлайн или в Центре таможенного оформления, при этом система успешно просчитывает всяческие риски, включая фитосанитарный и ветеринарный контроль. 

По итогам учебного тура представители казахстанской делегации выразили благодарность организаторам мероприятия, а также особую заинтересованность в работе электронных систем, используемых государственными органами Грузии.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой