Пресс-релизы

Объем швейцарских инвестиций, вложенных в экономику Казахстана составил свыше $24 млрд

Объем швейцарских инвестиций, вложенных в экономику Казахстана составил свыше $24 млрд

В Нур-Султане состоялся Казахстанско-швейцарский круглый стол, в котором приняли участие Президент Швейцарии – Федерального Советника Уели Маурера и Министра торговли и интеграции Республики Казахстан, Со-председателя Казахстанско-швейцарской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Бахыта Султанова, а также свыше 120 представителей деловых кругов двух стран.

В ходе круглого стола стороны обсудили перспективы дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Казахстана и Швейцарии.

В своем выступлении Президент Швейцарии – Федеральный Советник Уели Маурер отметил, что Казахстану удалось достичь значительных успехов, обеспечив стабильное развитие экономики и благоприятный инвестиционный климат.

«Уверен, что сегодняшняя встреча в формате круглого стола придаст импульс развитию деловых связей двух стран. У нас есть большие возможности для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. И сегодня мы хотели бы обсудить сотрудничество в реализации совместных инвестиционных проектов в различных сферах», - отметил Глава Швейцарской Конфедерации.

В свою очередь, Министр торговли и интеграции Республики Казахстан подчеркнул, что торгово-экономическое партнерство Казахстана и Швейцарии находится на достаточно высоком уровне, призвав бизнесменов двух стран изучить дополнительно новые возможности инвестиционного сотрудничества в таких отраслях как туризм, агропромышленный комплекс, машиностроение, фармацевтика и другие.

«Между Казахстаном и Швейцарией заложен значительный потенциал для дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. На Швейцарию приходится 8% всего объема прямых иностранных инвестиций в экономику нашей страны», - отметил Б. Султанов.

В ходе круглого стола швейцарские компании получили возможность ознакомиться с инвестиционными возможностями в республике, обменяться мнениями с казахстанскими партнерами и поделиться перспективами развития бизнеса.

Со своей презентацией выступил директор компании «Swissgrow AG» Нури Угурлу. Эта компания занимается производством более 400 видов специальных удобрений для сельского хозяйства, которые применяются в различных природно-климатических условиях и на разных типах почв.

Свои достижения продемонстрировала и компания «REY GROUP», являющаяся лидером в области жилой и гостиничной недвижимости. В Казахстане «REY GROUP» участвует в проекте по развитию курорта Бурабай Акмолинской области, в рамках которого ведет строительство отеля и шале в комплексе «Aqbura Resort».

В своем выступлении Исполнительный директор компании «Stadler Rail CIS» Александр Люфт подробно остановился на вопросе производства поездов «Smile» и «Flirt», трамваев, метро, локомотивов, подвижных составов для зубчатых железных дорог в горной местности.

Генеральный директор «SUISAG AG» Маттео Эпли поделился опытом и достижениями компании в свиноводческой отрасли, в сфере селекции и разведения племенных животных.

Помимо этого, на полях круглого стола в рамках двусторонних переговорах казахстанские и швейцарские делегаты обсудили вопросы сотрудничества в реализации совместных проектов в сфере машиностроения, туризма, АПК, обрабатывающей промышленности, услуг, нефтехимии и энергетики.

В рамках диалоговой площадки между сторонами были подписаны 6 документов:

- Меморандум о сотрудничестве «Разработка и внедрение национальной системы классификации отелей в Республике Казахстан» между АО «НК «KAZAKH TOURISM» и компанией «Swiss Choice Holding SA»;

- Договор управления и франшизы компаниями «AQBURA DEVELOPMENT» и «Swiss Choice Holding SA»;

- Меморандум о сотрудничестве «Система маркировки прослеживаемости товаров» между АО «Транстелеком» и компанией «SICPA»;

- Меморандум о взаимопонимании между МФЦА и компанией «BLACKFORT»;

- Меморандум о взаимопонимании между МФЦА и  компанией «CLARUS CAPITAL»;

- Меморандум о взаимопонимании между МФЦА и  компанией «HERCULIS».

Организаторами круглого стола выступают Министерство иностранных дел РК, Министерство торговли и интеграции РК, АО «НК «KAZAKH INVEST» и Посольство Швейцарии в Республике Казахстан.

Напомним, что Швейцария является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана, которая входит в первую десятку стран по объему взаимной торговли. Товарооборот между двумя странами за 9 месяцев 2019 года составил 1,9 млрд долларов США.

Общий объем швейцарских инвестиций в экономику Казахстана с 2005 года по I полугодие 2019 года составил 24,2 млрд долларов США. Объем привлеченных прямых инвестиций по итогам первого полугодия текущего года достиг 1 млрд долларов США.

В настоящее время в Казахстане успешно действует более 40 предприятий с участием швейцарского капитала, включая такие компании как:  «ABB», «Ammann Asphalt GmbH», «Georg Fischer», «Algroup», «Rieter», «Mettler Toledo», «Bühler», «Clariant», «Hilti», «Leica», «Nestlé», «Panalpina», «Roche», «Novartis», «Sica», «SGS», «Syngenta», «UBS», «Swatch Group» и др. В производственной сфере активны «Glencore» (в партнерстве с KAZZINC), концерн «Philip Morris» и цементный завод «Vigier».

Стоит отметить, что официальные мероприятия прошли в духе взаимопонимания и доверия, сторонами было отмечено, что достигнутые договоренности и принятые решения будут служить во благо граждан Республики Казахстан  и Швейцарской Конфедерации.

Справочно: Сегодня Казахстанско-швейцарская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству содействует расширению двусторонних экономических связей. Сопредседателем с казахстанской стороны является Министр торговли и интеграции РК Б. Султанов. Со швейцарской стороны – Глава управления по двустороннему экономическому сотрудничеству, Уполномоченный Федерального Совета по вопросам торговых договоров, Эрвин Боллингер (в ранге посла). 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой