Пресс-релизы

KAZAKH INVEST и «Yildirim Holding» обсудили ход реализации инвестиционных проектов в Казахстане

KAZAKH INVEST и «Yildirim Holding» обсудили ход реализации инвестиционных проектов в Казахстане

Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов провел рабочую встречу с руководством одного из крупнейших турецких инвесторов в Казахстане – Yildirim Holding. В рамках встречи стороны обсудили ход реализации ряда инвестиционных проектов холдинга и необходимые меры государственной поддержки. 

Как отметил в ходе переговоров Меиржан Юсупов, компания Yildirim является стратегически важным партнером для Казахстана. Инвесторы вносят неоценимый вклад в развитие казахстанской горно-добывающей отрасли и экономики страны в целом.

«Мы, как «одно окно» по сопровождению инвестиционных проектов в приоритетные сектора экономики, готовы оказать полную поддержку в реализации ваших инвестиционных проектов в Казахстане», - отметил Меиржан Юсупов. 

На сегодняшний день общий объем инвестиций турецкой компании в страну составляет около $500 млн. По данному показателю Yildirim Holding является крупнейшим турецким инвестором в Казахстане. 

«Мы считаем, что наши инвестиции в Казахстане до настоящего момента можно считать историей успеха, и мы рассматриваем Казахстан как одну из ключевых, базовых стран для расширения международного бизнеса, и мы готовы расширять свое присутствие в стране» –подчеркнул вице-президент Холдинга в СНГ господин Метин Октай.

По результатам встречи стороны договорились об активном сотрудничестве по решению текущих вопросов, возникающих в ходе реализации проектов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день компания реализует ряд инвестиционных проекта по добыче и производству хромовых концентратов в Актюбинской области, геологоразведке в 4-х областях Казахстана и проект по производству кальценированной соды в Жамбылской области.

Справочно: 

«Yildirim Holding» – турецкая диверсифицированная промышленная группа, основанная 1993 году.

На сегодня Холдинг работает в 9 секторах с годовым оборотом в 2,2 млрд. долл. В структуре Холдинга работают порядка 13 тысяч человек на 4 континентах в 51 стране мира. Общая сумма активов холдинга превышает 5,6 млрд. долларов США. 

Холдинг является четвертым по величине группой в мировой хромовой промышленности (один из крупнейших в мире производителей хромовой руды и 2-й в мире производитель высокоуглеродистого феррохрома) с заводами в Турции, Казахстане, России и Швеции. Холдинг владеет 24% акций в третьем в мире операторе контейнерных перевозок CMA-CGM (Франция).

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой