Пресс-релизы

​Экономические возможности Казахстана представлены в Норвегии

​Экономические возможности Казахстана представлены в Норвегии

Бизнес-семинар «Казахстан: новые экономические возможности» состоялся в Осло. В мероприятии, организованном Посольством Казахстана, приняли участие более тридцати представителей норвежского бизнеса и отраслевых институтов, представляющих сферы транспорта и логистики, сельского хозяйства, торговли, телекоммуникаций, энергетики, строительства, пищевой промышленности и других.

Выступивший с основным докладом Заместитель Министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко проинформировал о результатах президентских выборов в Казахстане и десяти приоритетах, обозначенных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в инаугурационной речи.

«Девиз Главы государства - «Преемственность, справедливость и прогресс». Президент четко обозначил открытость Казахстана миру, новым достижениям и новым технологиям. Наша страна будет и дальше поддерживать деловых людей, привлекать и защищать инвестиции, стимулировать деловую активность и укреплять средний класс», - отметил Замминистра.

Объем торговли между Казахстаном и Норвегией в 2018 году составил чуть более 60 млн.долларов, что, по словам Р. Василенко, свидетельствует о наличии значительного потенциала для торгово-экономического сотрудничества. На бизнес семинаре были выделены три основные области для взаимодействия на среднесрочную перспективу. Речь идет, прежде всего, о налаживании транспортного сообщения и логистики между Казахстаном и Норвегией. Второй перспективной сферой является сельское хозяйство с упором на поставки пшеницы из Казахстана, рыбы и морепродуктов из Норвегии, а также совместное развитии аквакультуры.

Р. Василенко также представил перспективы, открывающиеся для норвежского бизнеса в Международном финансовом центре Астана. «Это первое учреждение в регионе, которое предлагает полную и всеобъемлющую правовую платформу для привлечения, реализации и защиты инвестиций. Мы приглашаем норвежские юридические фирмы рассмотреть МФЦА в качестве альтернативного, более привлекательного места разрешения споров. Мы также приглашаем финансовые учреждения, частных инвесторов, новаторов финтека использовать все преимущества, предлагаемые в этом уникальном центре», - сказал Р. Василенко. Замминистра проинформировал о потенциале сотрудничества Международного центра IT стартапов «Astana Hub» и Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов с норвежскими институтами развития.

О преференциях и льготах для иностранных бизнесменов в Казахстане на бизнес-семинаре рассказал региональный представитель Национальной компании «Kazakh Invest» Жандос Нурланов.

Источник: mfa.gov.kz

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой