Пресс-релизы

Датские предприниматели планируют инвестировать в АПК Казахстана

Датские предприниматели планируют инвестировать в АПК Казахстана

Делегация руководителей датских компаний в области агропромышленного комплекса прибыла с рабочим визитом в Казахстан. В состав делегации вошли руководители таких крупных компаний, как «Chr. Hansen», «Breeders of Denmark», «Cimbria», «Danbred», «Robco Engineering», «Skiold Group», «Skov», «VikingGenetics FMBA» и др. В рамках визита делегаты приняли участие в совместных круглых столах, ознакомились с инвестиционными возможностями Алматинской и Акмолинской областей.

Так, в рамках визита датских предпринимателей в г. Нур-Султан АО «НК «KAZAKH INVEST» был организован круглый стол с участием представителей бизнеса двух стран.

Датские компании поделились видением развития современного агропромышленного комплекса в области птицеводства, животноводства, переработки зерна и масличных культур, а также перехода к устойчивому сельскому хозяйству и внедрения новых селекционных решений с использованием передовых цифровых технологий.


В свою очередь, казахстанская сторона представила инвесторам инвестиционный потенциал Республики Казахстан, возможности и механизмы поддержки для бизнеса в нашей стране. Особый интерес датских бизнесменов вызвали конкретные инвестпроекты и инвестиционные возможности в области АПК.

«На протяжении многих лет со стороны государства уделяется огромное внимание развитию агропромышленного комплекса. Для развития агропромышленного сектора государством предпринимается комплекс мер, направленных на его улучшение, в связи с чем на сегодняшний день наблюдается увеличение валового производства сельскохозяйственной продукции, формирование новых сельскохозяйственных объектов в республике и увеличение объема инвестирования в сельскохозяйственную отрасль», - отметил в ходе своего выстыпуления проектный менеджер АО «НК «KAZAKH INVEST» Самат Алмагамбетов и призвал бизнес-сообщество датских компаний к взаимовыгодному сотрудничеству и созданию совместных производств на территории Казахстана.

Кроме того, при поддержке KAZAKH INVEST состоялся визит датской агропромышленной делегации под сопровождением регионального директора Ернура Жолумбетова в Акмолинскую область, где были проведены встречи с представителями регионального бизнес-сообщества для обсуждения деталей реализации новых потенциальных проектов. В частности, делегаты посетили многопрофильную агрофирму «Родина», Макинскую птицефабрику, мясоперерабатывающий завод «МПК Бижан», «KazBeef Processing».



В настоящее время датская делегация находится с визитом в Алматинской области с целью ознакомления с производствами региона, а также участия в совместном  круглом столе с представителями акимата Алматинской области, Регионального центра развития Алматинской области и представителей бизнес-сообщества. . Делегацию сопровождает региональный директор по Алматинской области Дарья Овсянникова.


В рамках круглого стола были презентованы инвестиционный потенциал региона в сфере сельского хозяйства, развитие индустриальных зон и транспортно-логистический потенциал приграничной зоны СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота». Кроме того были организованы ряд B2B встреч с местными казахстанскими предпринимателями уже работающие, а также планирующие реализацию проектов в агропромышленном секторе.


Стоит отметить, что в рамках визита делегатов в Алматинскую область также планируется посещение таких предприятий, как  «Kaz Feed Agro», «LAKE FARM», АО Агропромышленная компания «Адал», КХ «Айдарбаев» и др.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой