Пресс-релизы

А. Мамин провел встречи с главами правительств Беларуси и Молдовы

А. Мамин провел встречи с главами правительств Беларуси и Молдовы

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел двусторонние встречи с Премьер-Министрами Беларуси Сергеем Румасом и Молдовы Ионом Кику, прибывшими в г. Алматы для участия в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) и форуме «Digital Almaty».

На переговорах с Премьер-Министром Беларуси С. Румасом рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в инвестиционной, индустриальной, агропромышленной, энергетической, транзитно-транспортной, военно-технической сферах, а также в рамках интеграционных объединений.

«Сегодня отношения между Казахстаном и Беларусью представляют собой успешную и эффективную модель двустороннего и многостороннего взаимодействия. Между нашими странами налажен интенсивный политический диалог, выстроены глубокие экономические связи, эффективно развивается взаимодействие во всех сферах сотрудничества», — сказал А. Мамин.

Страны успешно реализуют совместные проекты в сфере промышленной кооперации. Среди них – сборка карьерной техники «БелАз» на базе СП «КазБелАз», производство комбайнов на базе «Агромашхолдинг» и автотехники «МАЗ» на базе ТОО «Hyundai Trans Auto», а также производство лифтов на базе «Лифтостроительная компания «Алатау».

Премьер-Министр РК выразил заинтересованность в наращивании производственной кооперации и повышении уровня локализации совместных производств на территории Казахстана.

На встрече с Премьер-Министром Молдовы И. Кику обсуждены перспективы двустороннего экономического сотрудничества и взаимодействия в формате ЕАЭС.

«Между нашими странами налажен доверительный и открытый политический диалог, укрепляются торгово-экономическое взаимодействие и культурно-гуманитарные связи. Регулярность встреч первых лиц наших государств на различных региональных площадках свидетельствует о взаимной заинтересованности в укреплении казахстанско-молдавского сотрудничества», — сказал А. Мамин.

В Казахстане осуществляют свою деятельность порядка 70 юридических лиц, филиалов и представительств с молдавским участием.

Премьер-Министр РК отметил наличие существенного потенциала для наращивания сотрудничества Казахстана с Молдовой в торгово-экономической, инвестиционной, агропромышленной и других сферах.

Источник: primeminister.kz

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой