Инвестиционные предложения

Разработка, производство и оперирование зарядными станциями для электромобилей с программным обеспечением для управлением сетью зарядных станций

  • Показатель Результаты
  • Сумма инвестиции, тыс. долл. США 2 118
  • NPV Проекта тыс., долл. США 3 089
  • IRR, % 58
  • Доходность по EBITDA, %
  • Срок окупаемости, лет 6,4
  • Дисконтированный срок окупаемости, лет - -

Товары

Объём производства продукции и ее реализация по направлениям следующее: реализация электроэнергии коммерческими зарядными устройствами типа 1 от 53 МВт в год; реализация электроэнергии быстрыми зарядными устройствами типа 1 (60 кВт) от 241 МВт в год; реализация электроэнергии быстрыми зарядными устройствами типа 2 (180 кВт) от 241 МВт в год.

Проект

Настоящим инвестиционным проектом (далее - «Проект») планируется запуск в Казахстане производства и оперирования зарядными станциями для электромобилей. Планируется реализация двух моделей зарядных станций собственного производства: скоростная зарядная станция Foton с постоянный током в 90, 120, 150 или 180 кВт и нескоростная зарядная станция Nova с переменным током 22 кВт. Разработка и производство зарядных станций планируется в г. Нур-Султан, управление станциями планируется осуществлять дистанционно, через собственное программное обеспечение (далее - «ПО») по управлению сетью зарядных станций. Рассматривается вариант ГЧП через Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде», с которым подписан меморандум о сотрудничестве и ведутся переговоры о создании консорциума.

Компания

Adele Energy Ltd. занимается разработкой, производством и оперированием зарядными станциями для электромобилей с собственным ПО для управления сетью зарядных станций. На данный момент, Adele Energy реализовала 103 ед. станций в Казахстане и 20 ед. станций в Украине.

Рынок

  • Мировые тенденции по переходу на электромобили способствуют увеличению количества электромобилей в крупных городах Казахстана, что в свою очередь, приведет к спросу на соответствующую зарядную инфраструктуру. При стремительном переходе населения от дВс к электромобилям, Компания может в дальнейшем стать главным оператором зарядными станциями для электромобилей в стране.

В чем привлекательность проекта?

  • Наличие опыта у Инициатора. Компания обладает собственной технологией производства зарядных станций, имеет штат квалифицированных IT-специалистов. На данный момент Adele Energy реализовала 103 ед. станций в Казахстане и 20 ед. станций в Украине. В рамках Проекта Компания планирует выпускать улучшенные версии текущих зарядных станций.
  • Экологические аспекты. Развитие инфраструктуры зарядных станций для электромобилей в стране приведет к ускоренному переходу населения на электромобили, что способствует улучшению экологической ситуации в городах.

Инвестиционное предложение

Для реализации Проекта требуются инвестиции в размере 2 118 тыс. долл. США, из которых:

  • 70% (1 483 тыс. долл. США) - долговое финансирование при наличии залогового обеспечения;
  • от 30% (635 тыс. долл. США) - участие Инвестора.

Предлагаемая структура финансирования и меры государственной поддержки являются индикативными, финальная структура финансирования и долей участия в Проекте определятся по результатам совместных переговоров с инвестором.


Вернуться назад
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой