Мероприятия

28-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

28-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

г. Алматы, Казахстан

На обширной территории КЦДС «Атакент», общей площадью 15500 кв.м., в течение трех дней - с 20 по 22 сентября, развернется объединенная экспозиция двух крупнейших отраслевых выставок: 28-й Центрально-Азиатской международной выставки «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов» - Mining and Metals Central Asia 2023 и 19-й Казахстанской международной выставки «Дорожное и Промышленное Строительство, Коммунальная Техника» - Kazcomak 2023.

Экспоненты из Австралии, Австрии, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Индии, Ирана, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Кипра, Китая, Латвии, Нидерландов, Норвегии, ОАЭ, Польши, России, Сент-Китс и Невиса, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Южно-Африканской Республики, Южной Кореи представят оборудование и технологии для горнодобывающих производств, горно-обогатительных комбинатов, решения для обеспечения безопасности горных работ, цифровизации и автоматизации. Также на уличной экспозиции посетителям будет презентовано более 40 образцов спецтехники для горного дела.

На сегодня ГМК формирует до 10% ВВП страны, данная отрасль стабильно показывает ежегодный рост. Об этом свидетельствует также и ежегодно растущие показатели выставки. В этом году они бьют рекорд по количеству стендов и участников, а также по числу представленных государств. Это 370 компаний из 33 стран мира. При этом одна треть участников являются дебютантами. Под едиными Национальными стендами своих стран выступят производители Великобритании, Германии, Китая, России, Турции, Южной Кореи. Всё это показывает большой интерес зарубежных компаний к рынку Казахстана.

В числе участников выставки Mining and Metals Central Asia заявлены FLSmidth, Metso, Sandvik Mining, Weir Minerals, Nord Minerals, Interrin, Orica, Epiroc, БелАЗ, Камаз, Силумин, Промгеопласт и многие другие. Свои стенды в рамках выставки Kazcomak представят компании из Беларуси, Казахстана, Китая, России, такие как Eurasian Machinery, Kazakhstan Jinghong Engineering Machiner, Reschke Rus, Sevalo Engineering Machinery Kazakhstan, SUNLONG и другие.

Являясь ключевой отраслью в экономическом развитии Казахстана, сектор горной металлургии оказывает значительное воздействие на занятость и привлекает множество инвестиций. Участие казахстанских компаний в выставках имеет стратегическое значение для развития ГМК. Ведь именно на подобных мероприятиях они могут продемонстрировать свои достижения, новейшие технологии и продукты мировой общественности и потенциальным партнерам. Специализированные выставки по ГМК собирают ведущих игроков отрасли, инвесторов и представителей правительства, что способствует созданию благоприятных условий для долгосрочного сотрудничества.

Участие казахстанских компаний на таких выставках часто составляет значительную часть общего числа участников, достигая порядка 40%. Это говорит о высоком интересе казахстанских предприятий к продвижению своих продуктов и технологий на мировом рынке ГМК.

Благодаря участию в выставках казахстанские компании могут установить новые деловые контакты, привлечь инвестиции, поделиться опытом и знаниями с мировыми экспертами, а также продвигать инновации и улучшать свою конкурентоспособность. Все это способствует укреплению позиций ГМК Казахстана на мировой арене и способствует долгосрочному устойчивому развитию экономики страны.

Старт деловой программы выставок даст Пленарное заседание: «Современные тренды и технологии в ГМК: инновации, экологизация и цифровизация промышленных производств». Спикерами выступят представители госорганов и крупнейших отраслевых ассоциаций и союзов, а также эксперты-практики. В двух семинарских зонах и в зоне нетворкинга также пройдут Круглый стол с участием Шведских компаний: «Применение лучших шведских практик в горно-металлургической промышленности Казахстана», кейс сессия: «Цифровизация предприятий ГМК: результаты и перспективы», конференция с презентацией лучших практических и цифровых решений от компании ORICA, серия мастер классов: «Новые проекты и закупки недропользователей в Казахстане», семинары компаний AV GROUP, Epiroc, FLS, Klinkmann.

Еще одним новшеством в этом году стал запуск мобильного приложения Iteca Events, основной задачей которого служит создание идеальных бизнес-коммуникаций между посетителями и участниками. Приложение функционирует с использованием искусственного интеллекта, передовых алгоритмов для улучшения взаимодействия и обмена контактами с возможностью назначения встреч, сбора лидов, и мобильного использования самой актуальной информацией. Одним словом, Iteca Events – это вся выставка в цифровом формате в вашем персональном устройстве.

Организатором выставок выступает Казахстанская выставочная компания Iteca и её международный партнёр - Группа компаний ICA Events. Генеральный Партнер - компания AV GROUP. Партнёром Семинарской зоны вновь выступила компания ORICA. Партнёр Зоны переговоров - Шведский торговый и инвестиционный совет Business Sweden.

Вернуться назад
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой