История успеха

Total Eren

В 2020 году в Жалагашском районе Кызылординской области введена в эксплуатацию солнечная электростанция «Номад Солар» мощностью 28 МВт.

Инвестором проекта является французская компания Total Eren. Проект частично профинансирован за счет займа Европейского банка реконструкции и развития.

Работы по строительству электростанции начались в июле 2019 года с подписанием контракта на проектирование, закупки и строительство (EPC) «под ключ» с греческой компанией METKA EGN.

Станция расположена возле пос. Жалагаш. Площадь занимаемого участка СЭС составляет 164 га. На этой территории установлены 83 592 фотоэлектрических панелей, 8 центральных инверторных электростанций, а также подстанция с рабочим напряжением 220/35 кВ. В СЭС использованы одноосевые системы ориентации панелей на солнце.

Прогнозная годовая выработка электроэнергии СЭС составляет 49 млн. кВт*ч в год, что достаточно для удовлетворения потребностей более 8 700 человек. Кроме того, СЭС позволит снизить ежегодные выбросы парниковых газов в атмосферу на 45,4 тысяч тонн.

Единым закупщиком электроэнергии выступает ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии», с которым заключен договор покупки на 15 лет.

При строительстве СЭС «Номад Солар» были привлечены местные специалисты в количестве до 60 человек и подрядные организации. Также для обслуживания станции создано 10 постоянных рабочих мест.

Реализация проекта «зеленой экономики» позволила привлечь в регион иностранные инвестиции, создать рабочие места, частично покрыть дефицит электроэнергии, а также снизить выбросы парникового газа.

Казахстан поставил перед собой амбициозную задачу довести долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общем объеме производства электроэнергии до 10% в 2030 году. Для реализации этой задачи используется механизм аукционных торгов по отбору наиболее эффективных проектов строительства объектов ВИЭ с учетом передового мирового опыта.

Напомним, ВИЭ входит в перечень приоритетных видов деятельности, по которым предоставляются инвестиционные преференции. Национальная компания «KAZAKH INVEST» оказывает содействие инвесторам проектов «зеленой» энергетики участвовать в аукционных торгах посредством организации обучающих вебинаров, заключать инвестиционные контракты и сопровождать проекты.

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой