Пресс-релизы

В Атырауской области обсудили вопросы привлечения инвестиций

В Атырауской области обсудили вопросы привлечения инвестиций

В работе совещания приняли участие Заместитель Акима Атырауской области Кайрат Нуртаев, Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев, Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темірғали, представители областного акимата, сервисного блока KAZAKH INVEST и региональные бизнесмены.

Открывая совещание, заместитель Акима области Кайрат Нуртаев отметил, что Атырауская область является одной из наиболее инвестиционно привлекательных, в том числе для иностранного капитала. Подтверждением выступают цифры - на 2022 год целевой показатель ПИИ Атырауской области составил $ 5,7 млрд. Уже по итогам 9 месяцев 2022 года показатель достиг отметки в $7,5 млрд., продемонстрировав рост на 31% к плану 2022 года.

Объем прямых иностранных инвестиций в регион за период с 2014 года по III квартал 2022 года составил $71,6 млрд, в том числе: $53 млрд - горнодобывающая промышленность (74%), $ 15,5 млрд - профессиональная, научная и техническая деятельность (21,5%) и $ 3 млрд к другим отраслям (0,4%).

Кайрат Нуртаев проинформировал участников совещания, что в Общенациональный пул инвестпроектов от Атырауской области включены 27 проектов на сумму 6 трлн. тенге. Их запуск предусматривает создание свыше 4 тысяч новых рабочих мест в регионе.

В текущем году ожидается реализация 8 инвестиционных проектов общей стоимостью 65,6 млрд тенге и создание свыше 500 новых рабочих мест. Что касается прошлого года – введены в эксплуатацию 5 проектов. При этом, из них 3 проекта реализованы при поддержке иностранных компаний, и общая сумма инвестиций составила 1,13 трлн тенге, с участием иностранных компаний - 1,1 трлн тенге.

В ходе обсуждения реализации инвестиционных проектов, Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев рассказал участникам совещания о мерах господдержки в сфере инвестиций. По его словам, в Атырауской области с 2005 года заключены 9 инвестиционных контрактов на сумму 30,2 млрд. тенге. В настоящее время 5 инвестконтрактов на сумму 2 млрд. тенге завершены. В числе действующих инвестиционных контрактов Ардак Зебешев отметил проекты по развитию завода нефтяного машиностроения, строительства ветровой электрической станции (ВЭС) мощностью 48МВт в п.Доссор и запуска цеха по производству строительных изделий из бетона, строительного гипса и цемента. Также Председатель Комитета по инвестициям отметил качественную сервисной поддержку инвесторов региона - в Атырауский фронт – офис поступило 31 обращение по 27 новым проектам на общую сумму 249,3 млрд. тенге. Запросы потенциальных инвесторов касались заключения инвестиционного контракта, процедур оформления земельного участка, а также подачи документов на участие в специально-экономических и индустриальных зонах.

«Команда «KAZAKH INVEST» по принципу «одного окна» консультирует инвесторов, а также содействует в решении проблемных вопросов, касающихся заключения инвестиционных контрактов, организации переговоров с государственными и местными исполнительными органами, реализации проекта в регионах страны», – подчеркнул Заместитель Председателя Правления KAZAKH INVEST Жандос Темірғали.

Делегация из Астаны в рамках поездки в Атыраускую область посетила ряд промышленных предприятий. Компания «Ультрастаб» производит тканый геотекстиль, применяемый при строительстве дорог, тротуаров, взлетно-посадочных полос и устройстве дренажных систем, а ГК «РГК» является крупным производителем экструзионного геотекстиля.

На заводе «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc» (KPI) по производству полипропилена представители отечественного инвестиционного блока ознакомились с продукцией высокого передела, которую можно использовать в строительстве, медицине, автомобилестроении, пищевой и текстильной промышленности. КPI перерабатывает сырье с месторождения Тенгиз и является ключевой частью газохимического комплекса экономики Казахстана.

Источник: Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой