Пресс-релизы

Страны Центральной Азии заинтересованы в системной работе по привлечению инвестиций

Страны Центральной Азии заинтересованы в системной работе по привлечению инвестиций

Вопросы привлечения инвестиций в межрегиональные проекты обсудили в рамках встречи с участием Председателя Правления АО «НК «Kazakh Invest» Сапарбека Туякбаева с Чрезвычайного и Полномочного посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан Жээнбека Кулубаева. Двусторонняя встреча стала продолжением работы по улучшению инвестклимата и укрепления региональной безопасности. Напомним, 28 января текущего года состоялась встреча Главы Правительства с Послом Кыргызской Республики в Республике Казахстан Жээнбеком Кулубаевым, где были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, туристической отрасли, а также в области цифровизации и развития умных городов. В частности, перспективы расширения номенклатуры экспорта в Кыргызстан в таких отраслях, как металлургия, пищевая отрасль, машиностроение, строительные материалы и химическая продукция. Кроме того, рассмотрены вопросы межрегионального и приграничного взаимодействия.

Кыргызская сторона отметила системный подход при работе с иностранными бизнесменами, который применяют в национальной компании Kazakh Invest, работе Международного финансового центра «Астана» и Международного технопарк IT стартапов Astana Hub.

«Мы тщательно изучаем указ Елбасы, в котором он передал полномочия привлечение инвестиций и экспорт в Министерство иностранных дел. Сейчас очень сложно привлечь инвестиции и понятно, что в нашем регионе имеется конкуренция среди стран. У нас есть что предложить инвесторам и, если будет такая возможность, мы хотели бы направить к вам наших сотрудников для изучения успешного опыта Казахстана в этой сфере», - отметил г-н Жээнбек Кулубаев.

В свою очередь, Сапарбек Туякбаев подробно рассказал о работе компании в направлении привлечения иностранных бизнесменов в Казахстан. В частности, остановился на работе в режиме «одного окна» и детально рассказал о работе специализированной CRM-системы мониторинга и контроля хода реализации инвестиционных проектов.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой