Пресс-релизы

«Skoda Transportation» рассматривает возможность сотрудничества в машиностроительной отрасли РК

«Skoda Transportation» рассматривает возможность сотрудничества  в машиностроительной отрасли РК

Перспективы реализации проектов в сфере тяжелого машиностроения обсуждены в ходе встречи руководителя Центрально-азиатского подразделения «Skoda Transportation» с руководством акиматов гг. Нур-Султан и Алматы, АО «НК «КТЖ», Посольства Республики Казахстан в Чешской Республике, а также АО «НК «Kazakh Invest».

Так, в ходе встречи с представителем «Skoda Transportation», была отмечена высокая заинтересованность компании в локализации производства, а также организации сервисного центра электропоездов, преимущественно подвижного состава для нужд железнодорожного транспорта.

«Мы верим в огромный потенциал развития машиностроения в Казахстане и рассматриваем Казахстан в качестве стратегического партнера. В свою очередь, мы готовы подробно ознакомиться с инвестиционными возможностями этой отрасли в Казахстане, а также рассмотреть возможные варианты локализации нашего предприятия в ходе предстоящего визита под руководством Вице-президента компании», - отметил Директор по Центральной Азии компании «Skoda Transportation» Роман Соркин.


Стоит отметить, что «Skoda Transportation» является ведущим европейским производителем транспортных средств для городского и железнодорожного транспорта, является динамичной и развивающейся компанией с более чем 150-летней традицией производства.

«На сегодняшний день объем импорта машиностроительной продукции занимает существенную долю на рынке Казахстана – порядка 40% от общего импорта. Отрасль машиностроения имеет значительный потенциал для расширения производства и увеличения экспорта.», - отметил Советник- Посланник Посольства Республики Казахстан в Чешской Республики Биржан Канешев.

В свою очередь, представитель АО «НК» KAZAKH INVEST Алтынай Муканова сообщила, что в ходе дальнейшего сопровождения вышеуказанного проекта KAZAKH INVEST готов оказать содействие в получении соответствующих мер государственной поддержки и проведении переговоров с заинтересованными компаниями и госорганами.

В заключении, первый Заместитель председателя Правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов отметил о необходимости развития хабовой системы и готовности к стратегическому партнерству с компанией с учетом соответствия требований по сертификации и выгодного субсидирования также и с чешской стороны.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем тесном взаимодействии в рамках реализации инвестпроектов.

Стоит отметить, что машиностроение является одной из ведущих отраслей Чешской Республики, производственная база которой насчитывает более 1100 компаний. Кроме того, Чешская республика экспортирует около 90% машиностроительной продукции в основном в страны ЕС, а также на рынки Азии и Латинской Америки.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой