Пресс-релизы

Казахстан является привлекательной страной для крупных ТНК – глава «Kazakh Invest»

Казахстан является привлекательной страной для крупных ТНК – глава «Kazakh Invest»

С точки зрения логистики и доступа к мировым рынкам, Казахстан является привлекательной страной для инвестирования со стороны крупных транснациональных компаний, отметил председатель Правления «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев в ходе онлайн-конференции на Bnews.kz

«Инвесторам также дает уверенность создание новой судебной системы при МФЦА, которая работает по британскому принципу – это тоже очень привлекательно. Стоит отметить, что в рамках новой Нацинвестстратегии основной упор делается на создание экспортоориентированных производств. Сейчас настало время Казахстану сделать второй рывок в сфере привлечения прямых инвестиций, именно в несырьевом, экспортоориентированном секторе», - подчеркнул С.Туякбаев. 

При содействии «Kazakh Invest» казахстанские предприниматели активно сотрудничают с потенциальными иностранными инвесторами. 

«Мы сейчас активно работаем с местным бизнесом, в списке у нас более 40 средних, крупных предпринимателей. Местный бизнес лучше всех знает куда необходимо вкладывать. С каждым из них мы выявляем проекты, потом приглашаем экспертов, чтобы проработать этот проект по международным стандартам – просчитать все риски, финансовые модели, провести маркетинговое исследование. Далее с готовым проектом мы обращаемся к крупным международным инвесторам: таргетируем в каждой стране именно по этой отрасли. Когда компании проявляют интерес, начинаем переговоры. Если два партнера (местный и иностранный) договорятся, мы ищем возможности финансирования. Затем обращаемся в акимат, получаем инвестконтракт и сопровождаем проект до завершения строительства. У нас такой примерный алгоритм работы. На практике работаем уже несколько месяцев, и это показывает свою эффективность», - рассказал руководитель «Kazakh Invest».

В этом году помощь в поиске потенциальных инвесторов занимаются т.н. независимые представители «Kazakh Invest». 

«Сейчас мы подписываем контракты с более 20 представителями, их услуги не оплачиваются, это специализированные компании, юридические, консалтинговые, которые занимаются сопровождением инвесторов. Это их бизнес, они зарабатывают на своем рынке. Мы обращаемся к ним, привлекаем в Казахстан. Убеждаем, что здесь есть потенциал. Их работа заключается в поиске и привлечении инвесторов в Казахстан. Мы заранее предоставляем информацию об инвествозможностях и предлагаем конкретные проекты. Это взаимовыгодное сотрудничество: мы помогаем и сопровождаем их инвесторов в Казахстан, а они в свою очередь находят их. Первые три - четыре месяца мы убедились, что это очень работает. У нас задача охватить 38 стран, значимых для Казахстана», - сообщил С.Туякбаев.

Стоит отметить, что в настоящее время у «Kazakh Invest» имеются представительства в 5 странах - Франция, Германия, Турция, США и Китай. В ближайшее время откроются представительство в ОАЭ, которое будет сопровождать инвесторов из 7 арабских стран, а также офисы в мировых финансовых центрах – Нью-Йорк и Лондон. «Эти города - основные доноры в мире. Здесь проживают все основные инвесторы, крупные ТНК», - отметил С.Туякбаев.

В целом, в рамках принятой Национальной инвестстратегии были определены 11 приоритетных стран - Китай, Южная Корея, Япония, Великобритания, Германия, Италия, Франция, ОАЭ, Турция, Россия, США. «В этих странах мы в основном таргертируем компании, которые работают в несырьевом секторе экономики, в перерабатывающей отрасли. На эти страны приходится около 80 процентов мировых инвестиций», - заключил глава «Kazakh Invest».
 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой