Пресс-релизы

Казахстан и Литва: укрепление двустороннего сотрудничества

Казахстан и Литва:  укрепление двустороннего сотрудничества

При поддержке Посольства Республики Казахстан в Литовской Республике и АО «НК «KAZAKH INVEST» начался четырехдневный визит руководства «Группы компаний ПКВ» в Казахстан.

«Группа компаний ПКВ» - один из лидеров по предоставлению услуг по контрактной сборке радиоэлектроники. За годы деятельности на предприятии было изготовлено более 600 000 единиц продукции. Предприятие осуществляет контрактную сборку жидкокристаллических телевизоров известных торговых марок «Thomson», «Prestigio», «MI», «JVC», «BBK», «AKAI», «Doffler», «BQ». Качество выпускаемой продукции основано на многолетнем опыте высококвалифицированного штата сотрудников.

В рамках визита в Казахстан, совладельцы группы компаний Азеевас Сергеюс и Эгидиюс Гудковас посетили Алматинскую, Северо-Казахстанскую области и город Алматы. В частности, были проведены встречи с руководством специальных экономических зон «Парк инновационных технологий», «МЦПС Хоргос» и «Хоргос - Восточные ворота», а также Акиматом Алматинской области, НПП «Атамекен» и компанией «Almaty Turmystyq Tehnika Zavody».


Отдельное внимание в рамках визита было уделено посещению производственных объектов специальных экономических зон «Парк инновационных технологий», «МЦПС Хоргос» и «Хоргос - Восточные ворота», а также завода им. Кирова в Петропавловске и ТОО «Петропавловский электротехнический завод» в целях рассмотрения возможной локализации производства продукции «Группы компаний ПКВ».



Визит компании проходит в плодотворном русле переговоров. Казахстанской стороной приветствуется присутствие на рынке одного из лидеров по сборке радиоэлектронной продукции, и выражается готовность оказывать максимальную поддержку по продвижению вышеуказанной продукции на отечественном рынке с увеличением экспортоориентированной составляющей на рынки ближнего и дальнего зарубежья.


Справочно:

На сегодняшний день Литовская Республика остается одним из ведущих торговых партнеров Казахстана.

В текущем году Республика Казахстан и Литовская Республика отмечают 30-летие установления дипломатических отношений.
За три десятилетия сотрудничества страны установили тесные связи по всему спектру двухстороннего взаимодействия, в том числе политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Литва - одна из первых в 2016 году ратифицировала Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС. Реализация соглашения содействует расширению горизонтов политического взаимодействия и углублению экономических связей Казахстана и государствами – членами Евросоюза как в двустороннем формате, так и на региональном и глобальном уровнях.

Высокий уровень политических отношений между Казахстаном и Литвой сформировал благоприятные условия для реализации потенциала и в торгово-экономической сфере. Литва входит в число десяти главных торговых партнеров Казахстана среди стран Европейского союза и тридцатку крупнейших партнеров в мире.

 В 2021 году объем взаимной торговли составил 454 млн долларов, в том числе, экспорт из Казахстана – 356,3 млн долл., импорт в РК – 97,5 млн долл.

Основными экспортными позициями в РК являются нефть и нефтепродукты, медь и медные сплавы, основным импортными позициями является молочные продукты и сыры, мясо домашней птицы, продукция из мяса.

Сегодня на казахстанском рынке представлены порядка 170 литовских компаний. В то же время Казахстан входит в число двадцати крупнейших торговых партнеров Литвы.


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой