Инвестиционные предложения

Переработка отходов промышленных предприятий (биг-бэги, пластик), производство гранул

  • Показатель Результаты
  • Сумма инвестиции, тыс. долл. США 2 200
  • NPV Проекта тыс., долл. США 9 459
  • IRR, % 32,7%
  • Доходность по EBITDA, %
  • Срок окупаемости, лет 3,04
  • Дисконтированный срок окупаемости, лет - - 3,28

Продукция

При выходе на полную проектную мощность в 2027 г. планируются следующие ежегодные объемы реализации: вторичные пластиковые гранулы ПВД – 2 316 тонн; ПНД – 1 158 тонн; ПП – 2 316 тонн; АБС/Полистирола – 1 158 тонн; дробленый пластик ПВД – 1 158 тонн; ПП – 1 158 тонн; ПНД – 1 158 тонн; АБС/Полистирола – 1158 тонн.

Продукцию планируется реализовывать на внутреннем рынке РК.

Проект

Настоящий инвестиционный проект предусматривает запуск производства вторичных пластиковых гранул и дробленого пластика мощностью 12 тыс. тонн в год в г. Павлодар Павлодарской области. Сырьем для продукции будут 5 видов пластиковых отходов: полиэтилен высокого давления ПВД, полиэтилен низкого давления ПНД, полипропилен ПП, акрилонитрилбутадиенстирол АБС, полистирол. На сегодняшний день производственная площадка, находящаяся в распоряжении Инициатора, располагает всей необходимой инфраструктурой. Компания также арендовала земельный участок площадью 0,42 га для размещения и обслуживания железнодорожного подъездного пути.

Компания

ТОО «Ак-Сервис» является проектной Компанией для реализации Проекта. Компания также владеет лицензией 3 категории на занятие строительно-монтажными работами. В 2020 г. для реализации Проекта Компания приобрела промышленную площадку площадью 6,3 га с крытым складом и административно-бытовым комплексом (АБК).

Рынок

  • По данным Technavio, в 2022 г. объем мирового рынка пластиковых материалов и синтетических смол составил 808 млрд долл. США. Прогнозируется, что к 2027 г. показатель достигнет 1 339 млрд долл. США (CAGR – 10,5%).
  • По данным Бюро национальной статистики РК, в 2022 г. в РК отсортировано 148 501 тонна пластиковых отходов, 89% (132 810 тонн) из которых направлены сторонним организациям на переработку. Для сравнения, в 2019 г. лишь 30% отсортированных пластиковых отходов было переработано. Доля переработки пластиковых отходов выросла в связи с введением запрета на захоронение пластика на полигонах.
В чем привлекательность проекта?

  • Доступ к сырьевой базе. На сентябрь 2023 г. в Павлодарской области функционируют 96 крупных предприятий, а также 3 557 малых и средних промышленных предприятий. В 2022 г. в области действовало 16 предприятий по сбору отходов, отсортировано 1 940 тонн пластиковых отходов. Размещение Проекта в Павлодарской области позволит обеспечить производство сырьем.
  • Государственная поддержка. Деятельность в рамках Проекта входит в перечень приоритетных отраслей для оказания государственной поддержки и получения соответствующих льгот и преференций, включая субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, натурные гранты, налоговые льготы и пр. Деятельность Проекта также активно поддерживается Экологическим кодексом РК, согласно которому отходы пластмассы, пластика и полиэтилена, полиэтилентерефталатную упаковку запрещается принимать на полигонах, а владельцы отходов обязаны самостоятельно осуществлять безопасное управление отходами или обеспечить безопасное управление ими посредством передачи отходов субъектам предпринимательства, осуществляющим операции по управлению отходами.
Инвестиционное предложение

Для реализации Проекта требуется финансирование на сумму 2 200 тыс. долл. США (по курсу 449,2 тенге), в том числе:

  • 70% (1 540 тыс. долл. США) – долговое финансирование (при наличии залогового обеспечения);
  • 30% (660 тыс. долл. США) – участие инвестора.

Предлагаемая структура финансирования и меры государственной поддержки являются индикативными, финальная структура финансирования и долей участия в Проекте определятся по результатам совместных переговоров с инвестором.


Вернуться назад
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой