Пресс-релизы

Вопросы инвестиционного сотрудничества обсудили с Послом Южной Кореи в Казахстане

Вопросы инвестиционного сотрудничества обсудили с Послом Южной Кореи в Казахстане

Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Габидулла Оспанкулов и Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Ержан Елекеев провели встречу с новым Чрезвычайным Полномочным Послом Республики Корея в РК Джо Тэ Иком. В ходе встречи стороны обсудили вопросы наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

«Развитие экономических и инвестиционных отношений с Южной Кореей является одним из приоритетных направлений нашей работы. Большое количество корейских компаний уже работают в Казахстане. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку корейским компаниям при реализации проектов в стране», – сказал Габидулла Оспанкулов.

Так, казахстанские представители рассказали Послу об инвестиционном климате РК, мерах государственной поддержки и возможностях в приоритетных отраслях экономики, отметив значительный рост инвестиционных проектов между Казахстаном и Южной Кореей за последние годы.

DSC_0872(1).jpg

Объем инвестиций Южной Кореи в экономику Казахстана за 10 лет составил свыше $6,8 млрд. В настоящее время на стадии реализации находится ряд совместных казахстанско-корейских проектов с объемом инвестиций порядка $1 млрд. Вместе с тем, имеющийся потенциал торговых отношений демонстрирует перспективы дальнейшей диверсификации товарооборота и расширения инвестиционного взаимодействия.

«Мы видим существенные результаты в развитии отрасли автомобилестроения, в том числе благодаря корейским автомобильным брендам, которые локализуют производство в Казахстане. Тем не менее, мы видим растущий потенциал в укреплении партнерства в сферах туризма, энергетики и нефтегазохимии. Предприниматели Южной Кореи работают в условиях экспортно-ориентированной экономики, создавая при этом конкурентные инновационные товары. Мы хотим перенимать этот опыт и технологии в развитии приоритетных отраслей Казахстана. В этой связи мы готовы оказывать весь спектр сервисных услуг по сопровождению, в том числе путем предоставления существующего пакета преференций», – отметил Ержан Елекеев.

DSC_0861.jpg

В свою очередь, Джо Тэ Ик также выразил стремление к развитию двусторонних отношений посредством реализации новых совместных инвестиционных проектов. Он информировал казахстанских представителей о работе корейского агентства по продвижению инвестиций KOTRA, пригласив KAZAKH INVEST к усилению работы по продвижению инвестиционного потенциала и налаживанию партнёрских отношений между двумя агентствами. 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой