Пресс-релизы

В ЗКО прошёл деловой форум делегации Татарстана с бизнесменами ЗКО

В ЗКО прошёл деловой форум делегации Татарстана с бизнесменами ЗКО

В г.Уральск состоялся Деловой форум, где приняли участие представители власти и бизнеса Республики Татарстан и Западно-Казахстанской области. Во главе татарской делегации - Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. С казахстанской стороны - аким ЗКО Алтай Кульгинов, руководство «Kazakh Invest» и представители бизнес-сообщества региона.

– Казахстанско-российские отношения традиционно отличает высокий уровень стратегического партнерства. Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана, и заметный вклад в развитие данных отношений вносит Республика Татарстан. Казахстан и Татарстан исторически и географически близкие друг другу республики, которые связывают между собой экономические, культурные, общественно-политические отношения. Ежегодно проводится Межрегиональный Форум с участием Глав наших государств: если в прошлом году данный форум проходил в городе Челябинске, то в этом году он состоится в г. Петропавловске, где основной целью является развитие туризма Казахстана и России. В этом направлении у нас имеется большой потенциал для развития, особенно, в сфере детско-юношеского туризма, по которому наш регион занимает 1-ое место в Казахстане, а областному центру детско-юношеского туризма и экологии присвоен почетный статус Клуба ЮНЕСКО, – подчеркнул аким области Алтай Кульгинов.

В составе делегации Республики Татарстан в Западно-Казахстанскую область прибыли заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, министр культуры РТ Ирада Аюпова, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, Генеральный директор ПАО «Татнефть» Маганов Наиль Ульфатович.

– Очень рад, что сегодня начинается сотрудничество на муниципальном уровне. У нас намечены несколько направлений сотрудничества – это культурный блок, образовательный, туристический, национальный, исследовательский. В ближайшее время в Татарстан прибудет делегация из Уральска по вопросам туризма. Мы будем рассматривать казахстанскую структуру работы с инвесторами и структуру развития, организацию туризма для детей и молодежи. Со своей стороны, мы наметили несколько интересных направлений, по которым мы будем вместе работать», – сказал Президент Республики Татарстан Р.Минниханов.

По его словам, в первую очередь, будут реализованы проекты в торгово-экономической области, так как рынок Татарстана в России достаточно обширный и емкий.

– Республика Казахстан является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Республики Татарстан. По итогам 2017 года двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Республикой Казахстан составил более 700 млн.долларов США. По итогам I полугодия 2018 года татарстано-казахстанский товарооборот вырос на 67% и составил почти 400 млн.долларов США. В наших планах и в дальнейшем развивать двухстороннее сотрудничество, в целом, намерены довести внешнеторговый оборот между двумя республиками до 1 млрд.долларов США, – отметил в ходе встречи В.Шайхразиев.

В ходе деловой встречи выступил заместитель Председателя Правления «Каzakh Invest» Марат Бірімжан, который презентовал программу инвестирования региона и основные этапы работы по продвижению инвестпроектов в ЗКО. Он также прокоментировал подходы АО «НК «KAZAKH INVEST»: "Мы за 2017 год упаковали 48 инвестиционных проектов и до конца года будут дополнительно упакованы 67 проектов в приоритетных отраслях экономики. Для перспективных проектов разработаны инвестиционные тизеры, бизнес планы и финансовые модели в соответствии международными стандартами. При этом, проводится работа по таргетированию потенциальных инвесторов согласно профилю целевого инвестора, на каждый проект, а также через сеть зарубежных представителей проводится работа по продвижению и разъяснению основных инвестиционных преимуществ инвестиционного проекта заинтересованным лицам". 

Президент Татарстана отметил высокий уровень качества работы «Kazakh Invest» и инновационные механизмы по привлечению инвестиции в Казахстане, а также высказал пожелание обмена опытом с министерством по инвестиции Республики Татарстан.

В рамках деловой встречи был подписан ряд соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурно-гуманитарной, судостроительной, туристической сферах, а также в рамках форума достигнуто соглашение о реализации проекта по переработке шин на сумму 3 млн. евро. 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой