Пресс-релизы

в Париже прошел I казахстанско-французский инвестфорум

в Париже прошел I казахстанско-французский инвестфорум

28 мая в Париже при поддержке Посольства РК во Франции и национальной компании «Kazakh Invest» состоялся Казахстанско-французский инвестиционный форум, где были обсуждены инвестиционные возможности Казахстана и подписан ряд документов о сотрудничестве.

В форуме приняли участие Госсекретарь Министерства Европы и иностранных дел (МЕИД) ФР Жан-Батист Лемуан, председатель Комитета по инвестициям МИР РК Хаиров Ерлан, посол Казахстана во Франции Жан Галиев, посол Франции в РК  Филипп Мартине, председатель правления «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев и представители французского и казахстанского бизнес-сообществ.

На открытии форума участники отметили, что среди французских компаний существует большой интерес для капиталовложений в Казахстан, который является стратегическим коридором, связывающим Евразийский континент.

Посол Жан Галиев ознакомил французских участников форума с наиболее интересными для международного бизнеса акцентами в выступлении Президента Казахстана Н.А.Назарбаева на Астанинском экономическом форуме, Послании «Новые возможности развития в условиях Четвёртой промышленной революции» и «Пяти социальных инициативах».

В свою очередь, председатель Комитета по инвестициям МИР РК Ерлан Хаиров сообщил, что в прошлом году около 25 % зарубежных инвестиций в Казахстан были направлены на обрабатывающую промышленность. «Это говорит о том, что Казахстан становится привлекательным не только в сфере нефтяной промышленности. Мы работаем по международным стандартам, в прошлом году Казахстан стал членом Комитета по инвестициям ОЭСР», - отметил Е.Хаиров.

Также господин Лемуан подчеркнул важность стратегического партнерства с Казахстаном: «Когда мы говорим о стратегическом партнерстве с Казахстаном, могу сказать, что это большая реальность. И в это партнерство надо вдыхать новый кислород, укреплять, учитывая экономические, политические особенности. Программа приватизации Казахстана - эта тема очень интересная. Думаю, во Франции есть знания и компетенция, которые помогут помочь ответить на предлагаемое казахстанское сотрудничество».

Председатель Правления «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев отметил, что около 2/3 инвестиций ВВП Центрально-азиатских стран приходится на Казахстан, который занимает первое место среди стран Содружества независимых государств по привлеченным инвестициям на душу населения.

Также С.Туякбаев рассказал о действующих механизмах поддержки зарубежных инвесторов, в том числе через широкий спектр финансовых инструментов МФЦА.

По информации «Kazakh Invest», в настоящее время мировые компании, работающие в Казахстане имеют доступ к рынку, насчитывающий более 500 млн.человек. Через Казахстан проходит мультимодальный Евразийский транспортный коридор, включающий 5 железнодорожных и 6 автомобильных международных маршрутов, в том числе современную трансконтинентальную автомагистраль «Западная Европа – Западный Китай».

«Наши транспортные коридоры позволяют доставлять грузы из Азии (порт Ляньюнгань, Китай) в Европу (порт Дуйсбург, Германия) или обратно примерно за 10-15 дней, что в 2-3 раза быстрее, чем морским путем. Могу сказать, что контейнерные перевозки выросли в 2 раза», - отметил С.Туякбаев.

Французским бизнесменам были предложены 50 нишевых проектов в приоритетных в соответствии Нацинвестстратегией отраслях экономики. Данные инвестиционные предложения были разработаны совместно с «Deloitte».

Кроме того, в рамках форума состоялось обсуждение на сессиях «Казахстан как платформа для инвестиций и экспорта на «Новом Шелковом пути», «Инструменты привлечения иностранных инвестиций в Казахстан», а также «Цифровизация экономики».

Также в рамках инвестфорума подписаны Меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве между ECM Technologies и Казатомпром.














Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой