Пресс-релизы

В Берлине достигнуты договоренности о реализации инвестиционных проектов с немецкими компаниями на общую сумму порядка $700 млн

В Берлине достигнуты договоренности о реализации инвестиционных проектов с немецкими компаниями на общую сумму порядка $700 млн

Договоренности о привлечении инвестиций достигнуты в ходе Казахстанско-Германского бизнес-форума, во время переговоров были обсуждены перспективы сотрудничества с такими компаниями как Linde Gas, SMS Group, CLAAS Group, Masterrind и др.

Планируется, что документы о реализации инвестиционных проектов будут подписаны в декабре т.г. в рамках официального визита Президента Республики Казахстан К.Токаева в Федеративную Республику Германия.

Форум собрал свыше 200 представителей деловых кругов двух стран. В рамках мероприятия рассмотрены перспективные проекты торгово-экономической сферы, достигнуты задачи по освещению инвестиционных возможностей и поиску новых горизонтов взаимовыгодного партнерства.

Казахстанскую делегацию, в состав которой вошли представители государственных органов и ведомств, национальных компаний и бизнеса, возглавил Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляр.

Форум стал практической площадкой для активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, придав импульс развитию партнерства по таким востребованным направлениям, как IoT («интернет вещей»), логистика, новые ниши двустороннего взаимодействия в сферах инвестиций и торгово-экономических отношений, энергетики, агропромышленного комплекса, геологоразведки, цифровизация и экологизация промышленности и городской инфраструктуры.

«Для того, чтобы отойти от сырьевого вектора экономического развития, Казахстан приступил к модернизации и индустриализации отечественной экономики. Фундаментом новой политики является создание базы индустриально-инновационной и «зеленой» экономики. В этом контексте целью для казахстанских предпринимателей должно стать привлечение к сотрудничеству компаний из Германии в качестве лидеров в сферах новых технологий и инноваций. Особенно актуальным является развитие новых отраслей, которые создаются с применением цифровых технологий, а также внедрение элементов Индустрии 4.0»,- отметил Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляр.

На сегодняшний день Германия является одним из ведущих внешнеэкономических партнеров Казахстана. За последние 14 лет германские компании инвестировали в нашу страну порядка $5 млрд. По данным немецких статистических ведомств, товарооборот по итогам 2018 г. достиг исторического максимума в 5,1 млрд. евро.

«Казахстан сегодня - это новые возможности и потенциал для выгодного ведения бизнеса. Прогнозы роста для Казахстана впечатляют. Так, по прогнозу ЕБРР, ВВП в 2019 году может вырасти на 3,5%. Прогнозы на 2020 год указывают на то, что Казахстан является двигателем роста в Евразийском экономическом союзе. Мы очень рады тому, что позитивное развитие оказало положительное влияние на германо-казахстанские экономические отношения: в первой половине года мы уже обменялись товарами на 2,7 млрд евро. На Казахстан по-прежнему приходится более 80% торговли Германии с центрально-азиатским регионом», - отметил член правления Восточного комитета германской экономики, Генеральный партнер компании «Кнауф» Манфред Грундке.

«Данный форум стал эффективной площадкой для представителей политических, экономических и экспертных кругов Казахстана и Германии. Казахстан последовательно проводит реформы, направленные на улучшение инвестиционного климата. Обеспечивается открытый диалог с предпринимателями и совершенствуется инфраструктура для привлечения инвестиций. Уверен, что в ближайшее время результатами переговоров, проведенных на полях форума, станут запуск производств и создание новых совместных предприятий»,- отметил независимый директор АО «НК «KAZAKH INVEST» Ульф Вокурка.

На сегодняшний день в нашей стране действует свыше 900 компаний с участием капитала из Германии. Отечественные предприниматели намерены расширить имеющееся сотрудничество за счет новых проектов. Участники форума отметили, что в лице Казахстана немецкий бизнес видит «надежного партнера в Центрально-азиатском регионе». Совместно с Восточным комитетом германской экономики разработан проект «Дорожной карты торгово-экономического сотрудничества» с приложением Перечня инвестиционных проектов, который планируется подписать в ходе визита Главы государства.

Бизнес-форум организован при поддержке Министерства иностранных дел РК, KAZAKH INVEST, при содействии Восточного комитета германской экономики и Федерального министерства экономики и энергетики.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой