Пресс-релизы

В Атырау прошел совместный круглый стол по локализации ОЕМ товаров

В Атырау прошел совместный круглый стол по локализации ОЕМ товаров

Операторы крупных нефтегазовых проектов в Казахстане провели совместный круглый стол по локализации OEM товаров (original equipment manufacturer - оригинальный производитель оборудования). Организаторами мероприятия выступили Министерство энергетики РК и его полномочный орган ТОО «PSA», а также такие крупные нефтеные компании как «Тенгизшевройл», «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» и «Карачаганак Петролеум Оперейтинг». В мероприятии приняли участие первый Вице-министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов, Управляющий директор АО «НК «KAZAKH INVEST» Алмас Агибаев, а также свыше 30 OEM и 57 компаний из разных регионов страны.

В рамках форума был представлена стратегия Операторов по локализации OEM товаров с целью ознакомления со своими потребностями производителей оборудования в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

Основная цель Форума – стимулирование роста и развития рынка казахстанского производства оборудования посредством локализации OEM товаров в связи с высоким и стабильным спросом в рамках нефтегазовых проектов. Форум объединил на одной площадке отечественных и международных производителей оборудования для обмена информацией о потребностях Операторов крупных нефтегазовых проектов и поиска новых возможностей для локализации OEM товаров и оборудования для развития данного сектора на территории РК.

В ходе своего доклада Управляющий директор АО «НК «KAZAKH INVEST» Алмас Агибаев подробно рассказал мерах государственной поддержки инвестиционных проектов: «За KAZAKH INVEST сейчас официально закреплен статус «одного окна» для инвесторов. Мы готовы сопровождать любые новые проекты, инициируемые зарубежными ОЕМ производителями в отрасли нефтегазового машиностроения, дать подробные разъяснения о существующих и планируемых в нашей стране мерах государственной поддержки и преференциях».

Вместе с тем, обращаясь к участникам форума, генеральный директор «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» Эдвин Блом отметил: «КПО всецело поддерживает государственные программы и инициативы, направленные на развитие местного содержания и индустриально-инновационного развития страны. На протяжении последних нескольких лет КПО постоянно наращивает местное содержание в своей текущей деятельности и в проектах. Данная стратегия распространяется на все сферы деятельности. В результате мы улучшили показатели по местному содержанию с 47% в 2014 году до 60% в 2018 году».

Организаторы мероприятия выразили уверенность, что данный форум придаст дополнительный стимул отечественным предприятиям в определении перспективных сфер освоения новых производств и локализации производства товаров в соответствии с международными стандартами. Это позволило бы увеличить долю местного содержания во всех текущих и будущих нефтегазовых проектах.

По итогам форума были подписаны ряд документов между Министерством энергетики РК, полномочным органом ТОО «PSA» и КПО, полномочным органом ТОО «PSA» и NCOC, и Тенгизшевроил. Более того были подписаны несколько рамочных соглашений и контрактов между производителями и операторами крупных нефтегазовых проектов в Казахстане.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой