Пресс-релизы

В Алматы построили новый высокотехнологичный японский завод, не имеющий аналогов в СНГ

В Алматы построили новый высокотехнологичный японский завод, не имеющий аналогов в СНГ

При поддержке «Kazakh Invest» в рамках реализации инициативы «50 проектов-драйверов развития Алматы» в Индустриальной зоне мегаполиса состоялось техническое открытие нового завода по производству инженерных систем защиты транснациональной корпорации «Tokyo Rope Manufacturing». Предприятие не имеет аналогов в СНГ и введено за счет японских инвестиций.

Аким мегаполиса Бауыржан Байбек отметил, что запуск высокотехнологичного завода является реализацией поручения Президента страны Нурсултана Назарбаева по привлечению иностранных инвестиций и созданию инновационных производств на территории республики.

На новом предприятии установлено уникальное по техническим параметрам оборудование, предназначенное для выпуска буросвайных анкеров, высокопрочных металлических тросов, стальных оцинкованных сеток для горных и карьерных работ. Мощность завода - более 17 тыс. тонн стальной продукции в год.

Председатель совета директоров «Tokyo Rope Manufacturing» Шигето Танака отметил, что Алматы стал отправной точкой для распространения передовых японских технологий по всему региону.

«После запуска первой фазы проекта в 2016 году продукция завода «Tokyo Rope Almaty» уже используется в странах СНГ и Персидского залива, в том числе для реализации крупного проекта в Саудовской Аравии. Продукция локализированного в Алматы завода была применена и для укрепления русла реки Есентай, автодороги до Большого Алматинского озера, канатной дороги Медеу – Шымбулак и платины «Мың жылқы». Я уверен, что проводимая сегодня совместная работа придаст импульс для притока новых японских инвестиций в Казахстан», - сказал Шигето Танака.

Японская компания основана более 130 лет назад и является мировым лидером в производстве стальных канатов. В «Tokyo Rope» также специализируются на проектировании, производстве и монтаже защитных сооружений против селей, лавин, обвалов, камнепадов. Канаты японской фирмы использованы в строительстве 12 из 20 крупнейших в мире мостов. В каждой четвертой автошине, произведенной в Японии, использована продукция Tokyo Rope. Наряду с этим компания известна высококачественными канатами для скоростных лифтов и продукцией для инженерной защиты.

«В целом, в Индустриальной зоне Алматы сегодня реализуются более 40 крупных отечественных и иностранных проектов в сферах строительной, фармацевтической, химической, пищевой и лёгкой промышленности. В текущем году планируется ввести 9 новых проектов, в том числе завод по производству кабельно-проводниковой продукции российской компании «КМК Investment», казахстанско-китайское предприятие Asia Steel Pipe Corporation по производству стальных сварных труб большого диаметра для транспортировки нефти, газа, воды и нефтепродуктов», - добавили в пресс-службе акимата Алматы.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой