Пресс-релизы

Солнечную электростанцию мощностью 100 МВт ввели в эксплуатацию в Алматинской области

Солнечную электростанцию мощностью 100 МВт ввели в эксплуатацию в Алматинской области

В Алматинской области при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» инвесторы компании Universal Energy ввели в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 100 МВт. Проект включает строительство солнечного парка на участке площадью 270 Га, подстанции 220кВ и высоковольтной линий 220кВ. В церемонии открытия приняли участия Заместитель Премьер-Министра РК Женис Касымбек и аким Алматинской области Амандык Баталов.

Общая проектная стоимость станции составила 27,7 млрд. тенге. В рамках реализации проекта инвесторы установили более 300 тысяч солнечных панелей. По проекту электростанция будет ежегодно вырабатывать около 160 млн кВт часов электроэнергии. Реализация инвестпроекта условно сократит выбросы углекислого газа в атмосферу на 150 тыс. тонн в год.

«На этом наше сотрудничество с Universal Energy Co. не заканчивается, на очереди строительство второй СЭС ТОО «Mistral Energy» мощностью 50 МВт, по проекту которой уже начаты землеустроительные работы. Наша задача - создать комфортные условия для ведения бизнеса в Казахстане. Успешная реализация очередного проекта Universal Energy сегодня, тому пример», - отметила заместитель регионального директора АО «НК «KAZAKH INVEST» по Алматинской области Дарья Овсянникова.

Стоит отметить, что строительство объектов солнечной электростанции началось в 2018 году. В период возведения было задействовано более 500 казахстанских работников, 11 казахстанских строительных компаний. На сегодняшний день компания создала дополнительно 13 постоянных рабочих мест. Кроме того, по согласованию с Акиматом Алматинской области компания оказывает помощь по ремонту и строительству социальных объектов в городе Капшагай на общую сумму 250 млн. тенге.

Справочно: Деятельность Universal Energy сосредоточена на солнечной и ветряной энергетике, с офисами в Шанхае, Гонконге, Сингапуре, Алматы. Общая мощность реализуемых Universal Energy ВИЭ проектов в Казахстане - 380 МВт.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой