Пресс-релизы

Семинар по внедрению механизма аукционных торгов по отбору проектов ВИЭ прошел в Актау

Семинар по внедрению механизма аукционных торгов по отбору проектов ВИЭ прошел в Актау

В Актау при поддержке Регионального представительства «Kazakh Invest» по Мангистауской области состоялся семинар по внедрению механизма аукционных торгов по отбору проектов возобновляемых источников энергии. Мероприятие прошло с участием потенциальных инвесторов с целью подготовки к проведению осенних торгов.

В семинаре приняли участие представители местных исполнительных органов (Управление земельных отношении, ЖКХ и энергетики), региональные электросетевые компании, АО «KEGOC», АО «КОРЭМ» (организатор аукционных торгов), «РФЦ по поддержке ВИЭ» (единый закупщик электрической энергии ВИЭ) и др.

Директор департамента ВИЭ Министерства энергетики РК Айнур Соспанова в своем выступлении рассказала о законодательной основе организации проведения аукционных торгов по отбору проектов ВИЭ в Республике Казахстан. 

Региональный директор «Kazakh Invest» по Мангистауской области Даримбет Баймбетов рассказал участникам семинара о мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности, в том числе о преференциях в виде освобождения от обложения таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость на импорт и др.

В свою очередь, председатель правления АО «КОРЭМ» Едиль Копенов поделился информацией о самом механизме проведения торгов и отбора проектов. 

На мероприятии также присутствовали потенциальные инвесторы, заинтересованные в участии в проектах возобновляемых источников энергии. Так, российский инвестор, представитель компании «Авелар Солар» Павел Агофонов отметил важность информации о механизмах аукционных торгов по отбору проектов ВИЭ.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой