Пресс-релизы

С 2019 по 2021 года на территории СЭЗ и ИЗ будут введены порядка 320 проектов

С 2019 по 2021 года на территории СЭЗ и ИЗ будут введены порядка 320 проектов

Сегодня на заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина рассмотрены вопросы развития специальных экономических (СЭЗ) и индустриальных зон (ИЗ).

По данным МИИР РК, в настоящее время в стране созданы  и функционируют 12 СЭЗ и 23 ИЗ.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Р. Скляр сообщил, что бюджетные затраты на строительство инфраструктуры всех СЭЗ составили 314,3 млрд тг, при этом объем привлеченных инвестиций составил порядка 910 млрд тг. То есть 1 бюджетный тенге, вложенный в инфраструктуру СЭЗ, позволил привлечь 2,8 тг частных инвестиций.

«Всего на территориях СЭЗ запущено 183 проекта, из которых с иностранным участием 46 проектов. Создано 15,5 тыс. рабочих мест. В бюджет в виде налогов возвращено порядка 150 млрд тг», - сказал Р. Скляр.

На индустриальных зонах запущено 168 производств,  с объемом инвестиций около 183 млрд тг. Создано более 8,5 тыс. рабочих мест. На инфраструктуру ИЗ вложено 85,9 млрд тг. Таким образом, на 1 вложенный бюджетный тенге привлечено 2,1 тг инвестиций.

Как сообщил Р. Скляр, к 2021 году на территориях СЭЗ будет реализовано 147 проектов на сумму более 2 трлн тг. В 2019 году будет запущено 36 проектов на общую сумму более 160 млрд тг., с созданием порядка 1200 новых рабочих мест.

На территории Индустриальных зон будет введено к 2021 году 173 проекта на сумму около 520 млрд тг. Из них в текущем году будет реализовано 40 проектов на общую сумму порядка 163 млрд тг.

Вице-министр энергетики А. Магауов, в свою очередь, доложил о развитии СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк». Так, по состоянию на 1 мая 2019 года с начала реализации СЭЗ    объем производства продукции составил 10,1 млрд тг, создано 2600 рабочих мест.

Основными проектами СЭЗ являются - производство полипропилена и полиэтилена общей стоимостью $ 9 млрд. Вклад в ВВП только двух данных проектов составит 1,5 %. Кроме того, на территории СЭЗ ожидается реализация частными инвесторами проектов по производству полиэтилентерефталата, метанола и циклогексана, которые находятся на разных стадиях проработки.

Данные проекты привлекут порядка $2,5 млрд инвестиций и создадут до 10 000 рабочих мест на этапе строительства и 1 500 - на этапе эксплуатации.

О работе Фонда «Самрук-Казына» в деятельности специальных экономических зон доложил управляющий директор АО «ФНБ «Самрук-Казына» А. Пирметов. По его словам, в октябре 2016 года были приняты в эксплуатацию все 68 объектов инфраструктуры СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». В июле 2015 года начата эксплуатация Сухого порта СЭЗ Хоргос.  С 29 июля 2015 года по 1 мая 2019 года сухим портом обработано 317,4 тыс. контейнеров в ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент). В 2018 году на СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» освоено свыше 9,3 млрд тг частных инвестиций.

Председатель правления фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» А. Есимов отметил, что Фонд ведет основное строительство инфраструктуры, среди которых самым крупным проектом является газотурбинная станция. Строительство планируется завершить на год раньше -  в конце 2020 года. По СЭЗ «Химпарк Тараз» за 7 лет были освоены 30 млрд тг, из них 8 млрд тенге освоены в прошлом году. Все работы полностью завершены. Поставлена задача по пополнению данной индустриальной зоны другими проектами.

Также заслушан ряд регионов, в управлении которых находятся специальные экономические и индустриальные зоны. О текущем развитии СЭЗ и ИЗ в регионах доложили аким г. Шымкент Г. Абдрахимов, аким Костанайской области  - А. Мухамбетов, Жамбылской - А. Мырзахметов.

Заместитель Премьер-Министра РК Ж. Касымбек отметил, что месяцем ранее в Закон о специальных экономических и индустриальных зонах  внесен ряд изменений, который упрощает процедуры получения государственных мер поддержек, в то же время, повышает требования к управляющим компаниям. Работа в данном направлении будет продолжена.

Источник: primeminister.kz
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой