Пресс-релизы

Результаты казахстанско-китайского сотрудничества в рамках программы «Один пояс – Один путь» обсудили в Астане

Результаты казахстанско-китайского сотрудничества в рамках программы «Один пояс – Один путь» обсудили в Астане

В Астане состоялся казахстанско-китайский бизнес-форум, посвященный  5-летию инициативы «Один пояс – один путь». На деловом мероприятии приняли участие порядка 400 участников двух стран для обсуждения перспектив двухстороннего сотрудничества и обмена результатами взаимоотношений в рамках программы «Один пояс – один путь».

Форум стартовал с видеообращений Глав двух государств – Президента РК Нурсултана Назарбаева и Председателя КНР Си Цзиньпиня.

На бизнес-форуме выступили Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Женис Касымбек, Вице-министр коммерции Китайской Народной Республики Жэнь Хунбинь, руководители национальных компаний двух государств, внешнеторговых палат, а также представители крупного бизнеса.

Как отметил Ж.Касымбек, по поручению Главы государства в прошлом году в целях развития евразийских транспортных коридоров и создания благоприятных условий для перевозок подписан План сотрудничества по сопряжению Новой экономической политики «Нұрлыжол» и строительства «Экономического пояса Шелкового пути».

Реализация этого плана позволит полноценно использовать преимущества географического положения наших стран, реконструировать старые и построить новые автомобильные и железные дороги, создать современную сеть международных логистических центров и хабов на территории от Китая и до ЕС, а также увеличить товарооборот.

«За 5 лет мы уже ввели в эксплуатацию ряд крупных инфраструктурных проектов: порт Ляньюньган, сухой порт Хоргос на границе с Китаем, порт Актау на Каспийском море, новый железнодорожный коридор «Казахстан - Туркменистан – Иран» общей протяженностью около 900 км, соединяющий страны Центральной Азии с Персидским заливом и портом Бандар-Аббас на юге Ирана; международный транзитный коридор «Западная Европа - Западный Китай», часть которого проходит через территорию Казахстан», - отметил министр Ж.Касымбек.

Кроме того, в активной фазе находится реализация совместных казахстанско-китайских проектов в рамках сотрудничества в области индустриализации и инвестиций, в которую входит 51 проект на общую сумму более 27 млрд. долл. США. Реализация этих проектов позволит создать порядка 20 тыс. новых постоянных рабочих мест.

Министр по инвестициям и развитию также рассказал об успешных реализованных совместных проектах.

«В 2017 году крупнейшая в мире логистическая компания «COSCO Shipping» для развития транзитного потенциала Казахстана выкупила с долей 49% «Сухого порта» на СЭЗ «Хоргос Восточные ворота», реализован проект по выпуску легковых автомобилей марки JAC в Костанайской области; производство порошкового полипропилена в Павлодарской области, а также производство рапсового масло в Северо-Казахстанской области», - сказал министр.

Заместитель председателя правления АО «НК «Kazakh Invest» Марат Биримжан, в свою очередь, сказал, что являясь единым переговорщиком от лица Правительства Казахстана, в рамках работы по таргетированию новых инвесторов из Китая, Kazakh Invest сопровождает новые инициативы китайских инвесторов. В городе Пекин базируется генеральное представительство нацкомпании в Китае.

«Между Фондом Шелковый Путь и Национальной компанией “Kazakh Invest” подписано рамочное соглашение о создании Казахстанско-Китайского фонда производственных мощностей. Фонд был зарегистрирован в Пекине в декабре 2016 г. Создание Казахстанско-Китайского фонда с капитализацией в $2 млрд положительно повлияет на развитие инвестиционной активности в РК. Участие такого крупного фонда в реализации инвестиционных проектов в Республике Казахстан также окажет содействие укреплению экономических отношений между нашими странами», — отметил М. Биримжан, заявив, что в рамках своей компетенции Kazakh Invest готов оказать всю необходимую помощь для успешной реализации инвестиционных проектов в Казахстане.

В настоящее время Китай занимает одно из лидирующих мест по объемам прямых иностранных инвестиций в казахстанскую экономику. За последние 10 лет со стороны соседнего государства инвестировано более 15 млрд. долл. США в инвестиционные проекты. Китайские компании принимают активное участие в индустриализации нашей страны и реализации крупных инвестиционных проектов.

Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Китаем в 2017 году увеличился более чем на 30% и составил 10,5 млрд. долл. США. Следует отметить, что впервые идея развития Великого Шелкового Пути «Один пояс – один путь» была озвучена Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в г. Астана.

На полях бизнес-форума также обсуждены конкретные направления  инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и КНР и проведены ряд двусторонних встреч.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой