Пресс-релизы

Региональный фронт-офис обслуживания инвесторов открыли в Шымкенте

Региональный фронт-офис обслуживания инвесторов открыли в Шымкенте

В Шымкенте при едином центре по развитию бизнеса начал свою работу фронт-офис обслуживания инвесторов по принципу «одного окна». Он был организован в рамках поручения Правительства по созданию в стране специальных фронт-офисов для инвесторов.

С работой центра накануне ознакомился аким Шымкента Ерлан Айтаханов. Он отметил, что фронт-офис становится эффективной площадкой для бизнес-сообщества. Глава мегаполиса подчеркнул, что инвесторов в первую очередь интересуют инвестиционные возможности города, и поручил перевести оказываемые услуги в упрощенный формат.

«Одно окно» должно стать не просто очередной формой и способом привлечения инвестиций, а уже иным и совершенно новым механизмом работы с инвесторами. Оно призвано обеспечить, доступность информации и прозрачность процедур в стране, поддержку инвестора на всех этапах реализации инвестиционного проекта, своевременное решение возникающих вопросов, единую точку для контакта инвесторов с государством. В целом «одно окно» дает инвесторам не только комфортные условия для получения государственных услуг, но и доступность и прозрачность процедур, эффективность взаимодействия с государственными органами», - отметил директор регионального представительство АО «НК «KAZAKH INVEST» в г.Шымкент Игорь Копайлов.

Во фронт-офисе расположатся специалисты местных исполнительных органов, ЦОН-ов, РПП «Атамекен», ФРП «Даму», социально-предпринимательских корпораций (СПК), миграционных, таможенных и налоговых органов, а также монополисты, нотариусы и переводчики.

Инвесторы и предприниматели здесь будут обслуживаться по девяти направлениям. В список предоставление государственных услуг, сопровождение проектов, маркетинговые и бухгалтерские услуги, консультации по государственным закупкам, сертификация CT KZ, помощь финансовых учреждений и институтов развития, защита прав и законных интересов бизнеса, а также содействие в решении проблем миграции, таможни и налогов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день по Шымкенту в мониторинговой системе KAZAKH INVEST находятся 8 проектов на общую сумму $500 млн. Из них на стадии реализации находятся 4 проекта в сфере переработки металла, ВИЭ, образования и медицины. Остальные проекты в отраслях энергетики, ВИЭ, производства строительных материалов и медицины находятся на стадии проработки. 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой