Пресс-релизы

Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев встретился с представителями европейских деловых кругов в рамках своего визита в Королевство Бельгия 18 октября 2018 года

Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев встретился с представителями европейских деловых кругов в рамках своего визита в Королевство Бельгия 18 октября 2018 года

Во встрече с Президентом приняли участие руководители 25 ведущих европейских компаний и ТНК, в том числе Royal Dutch Shell, Alstom, Claas Group, Borealis, Linde Group и другие.

Выступая перед участниками встречи, Президент отметил, что Казахстан принимает системные меры для улучшения деловой и инвестиционной среды. Европейские бизнесмены в свою очередь поделились положительным опытом инвестирования в Казахстан и призвали европейское деловое сообщество активнее осваивать казахстанский рынок.

На сегодняшний день участниками встречи реализовано 7 инвестиционных проектов на общую сумму более 16 миллиардов долларов США. В числе реализованных кейсов проекты в нефтяной отрасли компании Shell, производство электровозов и трансформаторов компании Alstom, фармацевтический завод Polpharma в городе Шымкент. На стадии реализации находятся еще 6 проектов, направленных на производство высококачественных строительных материалов, строительство солнечной электростанции, переработку картофеля и другие. Общая стоимость данных инвестиционных проектов составляет более 300 миллионов долларов США. В перспективе рассматривается запуск еще 12 производств с участием европейских инвесторов.

В рамках визита Председатель Правления АО «KAZAKH INVEST» Сапарбек Туякбаев провел ряд встреч с европейскими бизнесменами для обсуждения реализации текущих проектов и перспектив дальнейшего сотрудничества с потенциальными инвесторами. 

В ходе беседы представители транснациональной корпорации «Carmeuse Group» рассказали о ходе реализации крупного инвестиционного проекта по строительству завода по производству извести 1-го сорта на месторождении Сарыопан в Карагандинской области. В настоящее время разрабатывается ТЭО и ПСД на строительство завода, определена технология производства, предоставлен земельный участок и право недропользования. 

Председатель обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества с руководством бельгийской машиностроительной компании Van Hool. Компания проявляет интерес к открытию в Казахстане совместного предприятия по производству автобусов. Представители Van Hool озвучили готовность осуществить трансферт новых технологий, создать рабочие места и провести обучение местных кадров, открыть сервисные центры по обслуживанию, как уже имеющихся в стране, так и новых автобусов. 

Обсуждая перспективы совместной работы, глава крупнейшей немецкой пищевой компании Tоnnies Holding Клеменс Тонниес рассказал о планах реализации совместного казахстанско-немецкого инвестиционного проекта по строительству мясоперерабатывающего завода. Предприятие будет включать свиноферму и птицефабрику, откормочную площадку, производство кормов. На сегодня германская сторона осуществляет выбор потенциального казахстанского партнера и региона для реализации проекта. 

По завершению диалога при поддержке KAZAKH INVEST состоялась серия отдельных встреч казахстанской делегации с руководителями крупных европейских компаний, в ходе которых более детально были обсуждены реализуемые проекты и новые инициативы. Были достигнуты конкретные договоренности между Министерством энергетики РК, Европейским банком реконструкции и развития, закрепленные меморандумом о строительстве солнечной электростанции мощностью до 28 МВт на территории Южно-Казахстанской области. Общая стоимость проекта составит 35 млн долларов США. Финансирование проекта планируется предоставить в тенге.

При поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между АО «СПК «Astana» и Ассоциацией центров международной торговли (WTCA). Главная цель меморандума – строительство Всемирного торгового центра в городе Астане – «WTCA», в рамках развития эффективного и взаимовыгодного сотрудничества акимата г.Астаны с Ассоциацией центров международной торговли (WTCA). Подписантами выступили Председатель Правления АО «СПК «Astana» Жакупов Нурлан и директор компании Nest Investments Holdings Mehram Eftekhar, выступающей представителем от лица WTCA.

Справочно:

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, англ. European Bank for Reconstruction and Development, EBRD) — инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 61 страной и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 34 странах — от Центральной Европы до Центральной Азии. Как международная организация, ЕБРР пользуется рядом привилегий, таких как юридическая неприкосновенность сотрудников. 

АО «Социально – предпринимательская корпорация «Astana» - региональный институт развития, единственным акционером которого является Акимат г. Астаны. Идея создания социально-предпринимательских корпораций в Казахстане принадлежит Президенту страны. По аналогии с развитыми странами были созданы компании, объединившие ряд государственных активов, призванные развивать бизнес инициативы на местах. АО «НК «СПК «Astana» создано в 2006 году Указом Президента Республики Казахстан.

Ассоциация центров международной торговли (WTCA) - международная неполитическая организация, один из самых известных мировых брендов для содействия развитию международной торговли и инвестиций. Штаб-квартира WTCA располагается в США. За 40-летний период существования WTCA, выстроены более 330 объектов в более 90 стран мира и создано более 15 000 рабочих мест. Объекты являются достопримечательностями в крупнейших городах мира, таких как Нью-Йорк, Амстердам, Токио, Сеул и т.д. 

Van Hool – бельгийская машиностроительная компания, осуществляющая производство транспортных средств, включая автобусы, троллейбусы, полуприцепы и автоцистерны. Компания в год производит порядка 1400 автобусов, 80% из которых экспортируются, в том числе на рынки Европы и Америки. Численность сотрудников – 4,5 тысяч человек. Годовая выручка составляет порядка 600 млн. евро. Компания также имеет завод по производству автобусов в Македонии и на сегодня инвестирует порядка 50 млн. долл. в строительство нового завода в США (штат Теннесси).

Tоnnies Holding специализируется в пищевой промышленности и на сегодня владеет самой крупной в Германии бойней свиней и крупного рогатого скота, а также осуществляет переработку мясной продукции. Компания осуществляет производство свежей и замороженной мясной продукции, которая поставляется в супермаркеты, для розничных, оптовых и других клиентов. Tоnnies Holding владеет 9 производствами, расположенными в Германии, Дании, Франции, Польши и Великобритании. Выручка по итогам 2017 г. – 6,3 млрд. евро.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой