Пресс-релизы

Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев в рамках своего визита в Финляндскую Республику 16 октября 2018 г. встретился с ведущими финскими компаниями и ТНК

Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев в рамках своего визита в Финляндскую Республику 16 октября 2018 г. встретился с ведущими финскими компаниями и ТНК
Президент РК Нурсултан Назарбаев встретился с представителями таких крупных компаний и ТНК Финляндии как Nokia, Wartsila, Vaisala, Metso, Koja, Nurminen Logistics. По итогам визита состоялось подписание более 20 коммерческих и некоммерческих документов на общую сумму 545 миллионов долларов США.

В ходе встречи финские бизнесмены рассказали о своей текущей деятельности в Казахстане, а также планах и перспективах развития двустороннего сотрудничества. Президент в свою очередь подчеркнул, что Финляндская Республика является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Казахстана в Северной Европе.

Участники диалога отметили высокий потенциал для наращивания сотрудничества и выхода финских компаний на казахстанский рынок, что подразумевает локализацию производства, открытие совместных предприятий и инвестиции.

В рамках визита АО «НК «KAZAKH INVEST» был организован казахстанско-финский деловой приём, в ходе которого бизнесмены двух стран получили возможность наладить прямые контакты и достигнуть конкретных договоренностей. Так в рамках приема состоялось подписание 23 двусторонних коммерческих и некоммерческих документов на общую сумму 545 млн долларов США.

Между руководством Северного инвестиционного Банка и Правительством РК было заключено Рамочное соглашение, которое будет направлено на финансирование проектов на территории РК по принципу государственно-частного партнерства, капиталовложения (инвестиций, корпоративные и суверенные займы, банковские гарантий) и создание условий для трансферта технологий.

Председатель Правления АО «НК «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев подписал меморандум о взаимопонимании между АО «НК «KAZAKH INVEST» и компанией Koja о реализации проекта по производству инженерного оборудования. Также был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между АО «НК «KAZAKH INVEST» и Конфедерацией финских промышленников в состав которой входит ряд финских компании (Kone Corporation, Wartsila, Stora Enso, Kesko, Nokia Corporation). В ходе диалога Конфедерация выразила заинтересованность в реализации проектов на территории Республики Казахстан.

По итогам подписанного накануне соглашения о развитии контейнерных перевозок между АО «KTZ EXPRESS» и «Nurminen Logistics» в октябре 2018 года стороны намерены запустить регулярные контейнерные перевозки между Финляндией и Китаем через территорию России и Казахстана. Данная договоренность позволит осуществлять перевозку контейнеров по железной дороге вместо морского транспорта и поможет сократить время в пути от Финляндии до Китая.

В рамках реализации меморандума, подписанного между Министерством энергетики РК и главой компании Wаrtsilа, стороны, намереваются рассмотреть возможность строительства парогазовых установок мощностью 50 МВт в городе Туркестан Южно-Казахстанской области. Среди реализованных проектов компании в РК – запущенная в эксплуатацию в 2015 г. электростанции для Актюбинского рельсобалочного завода, а также электростанция для завода «КазАзот» в Мангыстауской области.

Информация для справки:

Конфедерация финских промышленников – ведущая структура Финляндии, которая представляет все секторы бизнеса и компаний. Компании и предприятия, входящие в Конфедерацию, производят 70% ВВП и 95% экспорта Финляндии. Имеет 27 отраслевых членских организаций, объединяющих 16 тыс. предприятий и фирм, в которых работает 980 тыс. человек. Членами правления Конфедерации являются руководители таких компаний, как Kesko Corporation, Lappset Group Oy, Kone Corporation, Metsa Group, OP-Pohjola Group, Orion Corporation, Elisa Corporation, Nokia Corporation.

Компания Koja занимается разработкой энергоэффективных решений по созданию вентиляционных систем с минимальной нагрузкой на окружающую среду. На сегодня в мире эксплуатируется более 20 000 вентиляторов фирмы Koja для различных промышленных целей. Оборудование компании Koja используется в предприятиях энергетического сектора, целлюлозно-бумажной промышленности, нефтехимического комплекса, металлургической и горнодобывающей промышленности.

Nurminen Logistics - финская компания, которая предоставляет высококачественные логистические услуги, в том числе, услуги по железнодорожным перевозкам, перевозкам проектных грузов, а также по экспедированию и обработке грузов. Сеть подразделений компании охватывает узловые точки Финляндии и России, важные для логистики по маршруту транзитных контейнерных перевозок. Казахстан включен в зону ключевых рынков компании. Чистая сумма услуг компании в первой половине 2018 года составила 40,6 млн. евро. Торговый оборот в 2017 году составил 75 млн. евро.

Северный инвестиционный банк - крупнейший кредитно-финансовый институт стран Скандинавии и Балтии. Банк со штаб-квартирой в Хельсинки основан в 1975 г. Банк финансирует проекты, представляющие интерес для стран-членов как в Северной Европе (инвестиции в инфраструктуру, экологию, образование), так и за ее пределами (содействие фирмам-партнерам компаний из стран Северной Европы). Банк имеет право гарантирования и выделения долгосрочных финансовых ресурсов, превышающих его уставной капитал до 250%. Уставной капитал банка составляет 6,1 млрд. евро.

Wаrtsilа специализируется на производстве судовых энергетических установок, электростанций, винтовых механизмов, систем управления судном и другого оборудования. Компания основана в 1834 г. со штаб-квартирой в г. Хельсинки. В настоящее время штат компании насчитывает 19 тыс. сотрудников, работающих в 160 представительствах в 70 странах. Деятельность компании разделена на 3 направления – производство электростанций (34%), судовых энергетических установок (26%) и сервисное обеспечение (40%). В 2017 г. оборот компании составил порядка 5 млрд. евро.
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой