Пресс-релизы

Перспективы сотрудничества казахстанских и итальянских аграриев в области сельхозпереработки обсудили в Риме

Перспективы сотрудничества казахстанских и итальянских аграриев в области сельхозпереработки обсудили в Риме

На прошлой неделе в Риме (Италия) при поддержке АО «НК «Kazakh Invest» состоялись VIII заседание Межправительственной казахстанско-итальянской рабочей группы по промышленному и экономическому сотрудничеству и обмену (МРГ) и бизнес-форум.

Для участия в форуме прибыла казахстанская делегация, в составе которой также были представители аграрного сектора — директор департамента по взаимодействию с инвесторами НУХ «КазАгро» Руслан Тураров, главный менеджер НК «Kazakh Invest» Сауле Сабыр, заместитель акима Костанайской области Меиржан Мырзалиев, а также предприниматели из СПК «Тобол», ТОО «Гранд», ТОО «Бисенали».

В ходе поездки в целях изучения опыта возделывания сельскохозяйственных культур и обсуждения возможностей проработки инвестиционных проектов в направлении АПК были посещены предприятия аграрного сектора.

Результатом проведенных переговоров стала договоренность о сотрудничестве по проработке вопросов реализации совместных инвестпроектов с внедрением технологий глубокой переработки сельхозпродукции между Kazakh Invest, «КазАгро», акиматом Костанайской области и торгово-промышленной палатой Милана и Ломбардии, объединяющей более 9 тыс. итальянских предприятий.

В завершение форума участники прокомментировали итоги проведенных встреч.

«В течение четырех дней мы посетили ряд предприятий, занимающихся переработкой сельхозтоваров, но хотелось бы отметить компанию PAVAN, предприятие с 60-летним опытом работы. Мы хотим создать совместное предприятия по производству макаронных изделий из твердых сортов пшеницы, что очень актуально для нашего региона», — сказал заместитель акима Костанайской области Меиржан Мырзалиев.

Согласно данным акимата, Костанайская область имеет около 6 млн га земли и выращивает качественные сорта пшеницы. В год урожай достигает порядка 183 тыс. тонн твердых сортов с клейковиной более 25%, но весь объем экспортируется в соседние страны в качестве сырья. Между тем, руководство области в соответствии с поручением Главы государства ставит перед собой цель добавить стоимость этим продуктам и продавать как конечный продукт.

Руководитель ТОО «Гранд» Андрей Емельянов рассказал перспективах сотрудничества с итальянскими компаниями:  «Казахстан – плодородная земля и мы давно научились выращивать пшеницу, но перерабатывать в продукты конечного использования с применением своего оборудования, к сожалению нет. В период нашего пребывания в Италии, мы посетили ряд предприятий, заводов, но хотелось бы отметить завод по производству оборудования для пищевой промышленности компании FAVA».

Справочно: FAVA (основана в 1937 г.) разработала и запатентовала первые машины, способные высушивать продукт в непрерывном процессе, создавая предпосылки для внедрения и последующего продвижения автоматизации в макаронной промышленности, обеспечивающая сегодня 40% мирового рынка оборудованием в данном сегменте. К примеру, на оборудовании данной компании работают следующие марки производителей макарон: Andalini, Barilla, PastaZara, DeCecco, Melissa, Goody, Ronzoni, Zar Macaron, Baronia, Colussi.

Также в ходе поездки казахстанская делегация встретилась с руководством компании Bonifiche Ferraresi. Данная встреча организована «КазАгро» в рамках подписанного меморандума между двумя холдингами.

Справочно: Bonifiche Ferraresi — итальянский сельскохозяйственный холдинг, занимающийся выращиванием и сбытом сельхозпродукции (холдинг имеет около 5500 га.). Компания занимается возделыванием риса, кукурузы, пшеницы твердой и мягкой сортов, ячменя, сахарной свеклы, люцерны, подсолнечника, сои, садовых растений и фруктов, а также животноводством. В рамках данной встречи были представлены все основные институты холдинга: Fruges SAS, IBF Servizi S.p.A, CNR-IREA, SIS, OCRIM, CHIGI, OCRIM, CDP, а также посещена животноводческая ферма — специализирующаяся на развитие гольштинской мясо-молочной породы.

Кроме того, казахстанские аграрии посетили цеха макаронных изделий компании Andalini и встретились с ее президентом — Massimo Andalini, рассказавшем о фамильном бизнесе, история которого начинается с 1956 года. За 60 лет компания заняла и укрепила свое место на внутреннем рынке макаронных изделий. По результатам встречи, учитывая высокую заинтересованность с итальянской стороны, была достигнута договоренность по проработке возможности запуска проекта по «Строительству завода по производству макаронных изделий из твердых сортов пшеницы».

По прибытию казахстанской стороной будут направлены конкретные предложения по сотрудничеству и созданию совместных предприятий. Следует отметить, что представители казахстанского сельхозбизнеса впервые приняли участие в данном форуме.




















Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой