Пресс-релизы

Казахстанские и словацкие бизнесмены обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества

Казахстанские и словацкие бизнесмены обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества

Возможности развития двустороннего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества обсудили казахстанские и словацкие бизнесмены в рамках делового круглого стола в Нур-Султане.

В форуме приняли участие посол Республики Казахстан в Словацкой Республике Роман Василенко, вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов, первый государственный секретарь Министерства экономики Словацкой Республики Войтех Ференца, заместитель председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Тимур Тилинин, заместитель председателя Правления АО «Qazindustry» Мурат Бекмагамбетов, а также более 100 представителей официальных и деловых кругов двух стран.

В ходе мероприятия представителями KAZAKH INVEST были презентованы инвестиционные возможности страны в свете реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов и планов по развитию таких ключевых отраслей экономики, как агропромышленный комплекс, энергетика, обрабатывающая промышленность и другие. Особое внимание стороны уделили вопросам дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества двух стран и практических аспектов ведения бизнеса. Вместе с тем, были обсуждены перспективы и задачи, стоящие перед предпринимательским сообществом, а также установлены новые контакты между бизнес-структурами Казахстана и Словакии.

Вместе с тем, генеральный директор словацкого агентства по развитию инвестиций и торговли SARIО Роберт Шимончич отметил высокий интерес словацких компаний к созданию официального представительства в Казахстане и укреплению деловых отношений с представителями бизнеса и государственного сектора, а также к реализации проектов в сфере ГЧП. Миссия данного агентства – применение стимулирующих инструментов для привлечения иностранных инвесторов, поддержка словацких компаний для успешного проникновения на глобальный рынок.

По итогам мероприятия между АО «НК «KAZAKH INVEST» и Агентством по инвестициям и развитию торговли Словакии «SARIO» подписан меморандум о сотрудничестве с целью обмена информацией и организации будущих мероприятий. Также меморандум о сотрудничестве и совместном развитии подписали крупный европейский производитель энергоэффективного оборудования для производства электрической и тепловой энергии - словацкая компания ENGUL s.r. и казахстанская энергетическая компания ТОО «Мarket Solutions». Организаторами диалоговой площадки деловых кругов двух стран выступило Министерство иностранных дел Республики Казахстан и АО «НК «KAZAKH INVEST».

Справочно:
За период с января по сентябрь 2019 г. товарооборот между Казахстаном и Словакией составил $26,3 млн. За период с 2005 г. по 2 квартал 2019 г. валовый приток прямых инвестиций из Словакии в Казахстан составил $20,4 млн. На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано около 40 компаний со словацким участием в сфере медицины, электроэнергетики, химии, промышленности, машиностроения и АПК.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой