Пресс-релизы

Казахстан и Кипр укрепляют экономическое сотрудничество

Казахстан и Кипр укрепляют экономическое сотрудничество

В г.Лимасол (Кипр) с целью расширения диалога и дальнейшего укрепления двусторонних отношений Посольством Казахстана на Кипре совместно с Кипрской торгово-промышленной палатой и АО «НК «KAZAKH INVEST» был организован первый Казахстанско-Кипрский бизнес форум. В мероприятии, прошедшем в гибридном формате, приняло участие более 100 представителей государственных органов и частного сектора.

На бизнес-форуме прошли презентации инвестиционных возможностей Казахстана. Спикеры подробно описали перспективы расширения взаимодействия в ключевых секторах экономики, отметив высокий потенциал для дальнейшего развития сотрудничества в таких сферах, как агрохимия (производство удобрений), металлургия, ИКТ, финансы, торговля, туризм и др. Стоит отметить, что за последние 10 лет прямые инвестиции из Кипра в экономику Казахстана составили более $4,4 млрд.

CHP_0115.jpg

Открыли мероприятие Президент Кипрской торгово-промышленной палаты Христодулос Ангастиниотис, Президент Кипрско-Казахстанской Бизнес-ассоциация Костас Маркидес и Посол Казахстана на Кипре Сатыбалды Буршаков.  

Директор департамента проектов АО «НК «KAZAKH INVEST Асхат Бекенов, выступая по видеосвязи, рассказал о деятельности национальной компании, преференциях, предоставляемых Правительством РК, перспективных направлениях инвестиционного сотрудничества, а также пригласил кипрские компании к реализации проектов в Казахстане.

CHP_0239.jpg

В завершение мероприятия были проведены двусторонние встречи между представителями бизнес-сообществ обеих стран.

Казахстанско-Кипрский бизнес-форум стал важным событием, укрепляющим связи между двумя странами и открывающим новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества. В рамках форума были обозначены перспективные направления развития и договоренности о будущих партнерствах, что способствует дальнейшему укреплению экономических и торговых связей между Казахстаном и Кипром.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой