Пресс-релизы

Казахстан и Бразилия расширяют возможности инвестиционного сотрудничества

Казахстан и Бразилия расширяют возможности  инвестиционного сотрудничества

Перспективы инвестиционно-торгового сотрудничества Бразилии со странами Евразии были обсуждены в рамках Международного семинара на площадке Торгово-промышленной палаты Бразилии FIESP. В ходе мероприятия, в котором приняли участие Посол Республики Казахстан в Бразилии Кайрат Саржанов и около 60 бразильских компаний из различных отраслей, Директор по стратегическому анализу АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали презентовал инвестиционный потенциал Казахстана и возможности ключевых секторов экономики.

Также при содействии Посольства РК состоялись переговоры KAZAKH INVEST с Бразильской национальной компанией по привлечению инвестиций и развитию экспорта APEX-BRASIL. В рамках встречи стороны обсудили вопросы двустороннего экономического сотрудничества между Казахстаном и Бразилией, а также достижений двух организаций в области привлечения иностранных инвестиций. Вице-Президент APEX-BRASIL господин Аугусто Пестана подчеркнул, что у двух стран есть много общего в географии, истории и экономике. Схожесть имеют и структуры двух организаций, находящихся в ведении МИД, тесно работая с загранпредставительствами государств.

По итогам встречи KAZAKH INVEST и APEX-BRASIL подписали Протокол о сотрудничестве. Планируется, что документ станет дорожной картой по взаимовыгодному партнерству, обмену информацией и опытом, организации визитов компаний и проведения инвестиционных мероприятий.

Кроме того, в рамках визита Директора по стратегическому анализу KAZAKH INVEST Жандоса Темиргали в Бразилию был проведен ряд встреч с бразильскими транснациональными корпорациями JBS, Minerva Foods и Embraer. Стороны обсудили возможности инвестиционного сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса и машиностроения.

«Компания JBS является второй по величине в мире по производству продуктов питания с 60-летним опытом работы, 235 тысячами сотрудниками в 22 странах и 350 тыс. клиентов в 150 странах. JBS занимается переработкой говядины, свинины, баранины, курицы, а также производит продукты с добавленной стоимостью и полуфабрикаты. Наша компания ежедневно обрабатывает 80 тысяч голов КРС, более 14 млн. птиц, 115 тысяч свиней и 100 тысяч шкур. По всему миру мы имеем около 400 производств и планируем дальнейшее расширение. Казахстан имеет большой потенциал в сфере АПК. По итогам презентации, мы заинтересованы в сотрудничестве в сфере мясопереработки и производстве обработанной продукции», - отметили Исполнительный директор корпорации JBS Педро Бордон в ходе встречи.

В ходе встречи с Генеральным директором по операционной деятельности компании Minerva Foods Фредерико Алкантара Де Куэирозом со стороны KAZAKH INVEST были презентованы возможности сельскохозяйственной отрасли Казахстана, включая ресурсную базу, экспортно-логистический потенциал, а также меры господдержки инвестиционной деятельности. Кроме того, компании были предложены конкретные проекты на сумму $40 млн. По результатам встречи бразильская сторона подтвердила заинтересованность в организации визита в РК.

В ходе встречи с Директором по международному развитию третьего в мире авиационного производителя - корпорацией Embraer, стороны обсудили возможности авиастроительной отрасли Казахстана и реализации конкретных проектов в РК.

«В Казахстане, при поддержке государства, имеется возможность производства большого спектра товаров в отрасли авиастроения от компонентов до организации крупноузловой сборки. Кроме того, наша страна имеет выходы на крупные экспортные рынки, на которые можно поставлять произведенную продукцию», - отметил Директор по стратегическому анализу АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали.

Стоит отметить, что Бразилия на текущий момент занимает 6 место в мире по привлечению инвестиций из-за рубежа, при наличии свыше 21 тысячи предприятий-экспортеров. Товарооборот между двумя странами в 2018 году вырос на 14% и составил $153,2 млн., при этом объем казахстанского экспорта возрос почти в 2 раза до $50,9 млн. Основные статьи казахстанского экспорта в Бразилию: сера, ферросилиций, изделия из пластмасс, резины и черных металлов, концентрат природного урана. Основные статьи казахстанского импорта из Бразилии: сахар, табак, машинное оборудование и запчасти к ним и строительные материалы. 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой