Пресс-релизы

«Kazakh Invest» подписал инвестиционный контракт с «КазГидро Оперэйтинг»

«Kazakh Invest» подписал инвестиционный контракт с «КазГидро Оперэйтинг»
27 сентября в г. Тараз региональный директор АО «НК «Kazakh Invest» в Жамбылской области Ибраимов Рамазан и заместитель директора компании "КазГидроОперейтинг" - Молдабеков Ерлан обсудили ход реализации проекта по строительству гидроэлектростанций на реке Коксай в Жамбылской области. Результатом встречи стало подписание сторонами инвестиционного контракта.

Компания «КазГидро Оперэйтинг» планирует строительство каскада малых ГЭС на ирригационном водоводе реки Коксай в Жамбылской области, Жуалынского района. Ближайший населенный пункт – с. Андреевка находится в 5 км от месторасположения предполагаемых сооружений каскада ГЭС Коксай. Проект предполагает создание нового объекта по производству электроэнергии из возобновляемого источника. Предворительная стоимость проекта $ 12,5 млн. Из них 95% приходится на долю отечественного инвестора. Запуск ГЭС Коксай планируется в 2019 году.

В ходе переговоров региональное представительство АО «НК «Kazakh Invest» в Жамбылской области содействовало успешному заключению контракта. Ожидается что в дальнейшем национальная компания «Kazakh Invest» окажет отечественному инвестору содействие в решении вопросов, возникающих в ходе реализации проекта.

Стоит отметить, что согласно Предпринимательскому кодексу Республики Казахстан, при заключении инвестиционного контракта инвестор имеет право на получение таких льгот, как уменьшение суммы исчисленного корпоративного подоходного налога на 100%, применение коэффициента 0 к ставкам земельного налога и исчисление налога на имущество по ставке 0 процентов к налоговой базе.

Проект ГЭС Коксай является экологически чистым с минимальным уровнем воздействия на окружающую среду. В долгосрочной перспективе работа ГЭС поможет предотвращению выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу. В результате это положительно отразиться на улучшение экологической ситуации в регионе.

Справка:
Товарищество с ограниченной ответственностью «КазГидро Оперейтинг» является юридическим лицом по законодательству Республики Казахстан, создано в соответствии с Конституцией Республики Казахстан от 30 августа 1995 года, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года и уставом компании.
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой