Пресс-релизы

«Kazakh Invest» обсудил с экспертами новые законодательные инициативы по улучшению инвестклимата

«Kazakh Invest» обсудил с экспертами новые законодательные инициативы по улучшению инвестклимата

Новые законодательные инициативы «Kazakh Invest» в таких сферах, как подсудность инвестиционных споров, декриминализация налоговых правонарушений, процедуры миграционного режима были обсуждены сегодня в ходе круглого стола в Астане. 

Сегодня в г. Астане состоялся круглый стол с участием экспертов, представителей Верховного Суда и государственных органов, Национальной палаты предпринимателей, инвестиционного сообщества и бизнес-кругов Республики Казахстан. 

Как известно, с января 2016 года в Казахстане стал функционировать институт инвестиционного судопроизводства, который был внедрен в рамках реализации программы «100 шагов» и стал одним из ключевых факторов улучшения инвестиционного климата. 

«В настоящее время у инвесторов возникают вопросы по правоприменительной практике, разграничению подведомственности и подсудности инвестиционных споров. Сегодня с учетом проведенного анализа и диалога с инвесторами мы хотим обсудить ряд инициатив. В частности, презентовать предложения по определению подсудности, расширению понятия «инвестиционный спор», предоставлению возможности апелляционного рассмотрения инвестиционных споров с участием крупных инвесторов», - подчеркнула в ходе круглого стола управляющий директор «Kazakh Invest» Асель Сугурбаева.

Необходимо отметить, что в целях создания открытой диалоговой площадки с иностранными инвесторами в структуре «Kazakh Invest» был создан Департамент сервисной поддержки и постинвестиционного мониторинга, который проводит анализ удовлетворенности иностранных инвесторов условиями ведения бизнеса в стране, оказывает сопровождение инвесторов по принципу «одного окна», а также обеспечивает решение вопросов, возникающих в ходе инвестиционной деятельности, как в оперативном порядке, так и на системной основе. 

«Kazakh Invest» заинтересован, чтобы все пожелания инвесторов были учтены, и мы создали такую площадку, где каждый инвестор будет услышан», - отметила А.Сугурбаева.

В настоящее время, как отметила судья специализированной коллегии Верховного Суда Ж.Ермагамбетова, Верховный Суд для повышения доверия инвесторов к судебной системе, принимает все меры к обеспечению прозрачности и открытости к взаимодействию, в том числе путем публичного доступа к диалогу и возможности прямого обращения. В настоящий момент ожидается принятие нормативного постановления Верховного Суда, а также разрабатывается проект Административного процедурно процессуального кодекса, в котором будут включены в том числе вопросы судопроизводства, которые были затронуты на круглом столе.

Участники обратили внимание на различные аспекты процессуального законодательства. Представители компании «Ernst&Young» заинтересованы в возможности продления процессуальных сроков, а также пересмотра мер обеспечения иска. Юристы компании «Grata» затронули вопросы в сфере экологического и налогового законодательства, а также подтвердили актуальность темы подсудности инвестиционных споров.

По итогам круглого стола была достигнута договоренность о продолжении совместной работы по выработке законодательных инициатив на площадке «Kazakh Invest» и выработаны единые рекомендации в отношении внесения изменений в действующее законодательство с целью улучшения инвестиционного климата.


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой