Пресс-релизы

KAZAKH INVEST: Объем итальянских инвестиций, вложенных в экономику Казахстана составил $6,6 млрд

KAZAKH INVEST: Объем итальянских инвестиций, вложенных в экономику Казахстана составил $6,6 млрд

В Нур-Султане проведен Первый казахстанско-итальянский бизнес-форум. В мероприятии, организованном в рамках рабочего визита заместителя министра иностранных дел Итальянской Республики  Манлио Ди Стефанов Казахстан, приняло участие свыше 200 представителей деловых кругов, национальных компаний, государственных органов двух стран.

В ходе форума обсуждены перспективы развития проектов в сфере энергетики, ВИЭ, нефтехимической, обрабатывающей промышленности и АПК. Итальянские бизнесмены, осуществляющие деятельность в Казахстане, поделились впечатлениями от деятельности в нашей стране и рекомендовали представителям делового сообщества Италии предметно изучить деловые возможности в Республике Казахстан, поскольку условия для инвесторов признаны комфортными.

В своем выступлении заместитель главы внешнеполитического ведомства Италии Манлио Ди Стефаноотметил, что за годы Независимости и перехода к рыночной экономике Казахстану удалось достичь значительных успехов, обеспечив стабильное развитие экономики и благоприятный инвестиционный климат, был достигнут высокий уровень успешных и эффективных отношений между Казахстаном и Италией. 

«Уверен, что сегодняшний бизнес-форум придаст импульс развитию экономик и деловых связей двух стран. У нас есть большие возможности для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества», - отметил г-н Манлио Ди Стефано.

В свою очередь, Посол по особым поручениям МИД РК Ерлан Хаировподчеркнул, что Казахстан и Италия имеют большой потенциал для наращивания инвестиционного сотрудничества, призвав бизнесменов двух стран к активному налаживанию деловых контактов и реализации инвестиционных проектов.

«Между нашими странами имеется значительный потенциал для расширения и углубления двустороннего партнерства в экономической сфере, особенно в трех приоритетных секторах, как альтернативная энергетика, сельское хозяйство и цифровизация. В нашей стране действует национальная компания «KAZAKH INVEST», которая работает по принципу «одного окна» для текущих и потенциальных иностранных инвесторов, обеспечивая сопровождение инвестиционных проектов от идеи - до ее реализации. В целом, выражаю готовность к оказанию всесторонней поддержки как зарубежным, так и национальным инвесторам»,- отметил спикер.

В ходе форума обсуждены вопросы сотрудничества в реализации проектов машиностроения и продуктов питания.Кроме того, казахстанская сторона не только презентовала свои возможности на полях форума, но и провела ряд рабочих встреч с итальянскими партнерами в формате B2B.

К примеру, представители АО «Социально-предпринимательская корпорация «Павлодар» провели переговоры с руководством компаний «Naba Carni» о реализации совместного проекта по  переработке мяса конины на территории Павлодарского региона.  Также между делегацией павлодарского СПК и компанией «RotaGuido» достигнута договоренность о рассмотрении инвестиционного проекта в сфере развития агро-промышленного комплекса. 

Организаторами Первого казахстанско-итальянского бизнес форума выступили Посольство Итальянской Республики в Республике Казахстан, АО «НК «KAZAKH INVEST», АО «ФНБ «Самрук-Казына» и компания «ITA italian trade agency». 

Напомним, что Италия является крупнейшим торговым партнером Казахстана среди стран Европейского союза и одним из ведущих инвесторов в экономику нашей страны. 

Сегодня объем итальянских инвестиций вложенный в казахстанскую экономику составляет $ 6,6 млрд. 

Внешнеторговый оборот Казахстана с Италией за 8 месяцев 2019 года составил $6,7 млрд. В целом, в Казахстане работают порядка 270 компаний с участием итальянского капитала.

В ходе форума сторонами было отмечено, что достигнутые договоренности и принятые решения придали импульс для активизации двустороннего экономического сотрудничества, а также обозначили новые возможности и перспективы партнерства деловых кругов обоих государств.

Справочно:

Казахстанский экспорт представляет собой топливно-сырьевую направленность (сырая нефть и газовый конденсат, нефтепродукты, полученные из битуминозных минералов, мазут, а также пшеница. Второй по значимости группой являются металлы и изделия из них (цинк, золото, медь и ферросплавы). 

Основными импортируемыми из Италии товарными группами являются товары народного потребления, а также преобладают машины и оборудование.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой