Пресс-релизы

«Kazakh invest» и Торговая палата Люксембурга совместно будут работать над наполнением экономической повестки дня»

«Kazakh invest» и Торговая палата Люксембурга совместно будут работать над наполнением экономической повестки дня»

21 февраля в Люксембурге страновой менеджер, куратор по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству Казахстана с Люксембургом АО Национальной компании «Kazakh invest» Айнур Тумышева провела встречу с директором департамента международного сотрудничества Торговой палаты Люксембурга Жаннотом Ерпелдингом.

В ходе встречи А.Тумышева поделилась с люксембургскими коллегами подробной информацией о главных функциях «Kazakh invest» по содействию  установления прямых контактов между компаниями, организации визитов деловых делегаций в регионы, получения необходимой информации и соответствующих государственных услуг, перечислив ключевые отрасли Казахстана по ведению бизнеса: агропромышленный комплекс, нефтегазохимия, горно-металлургический комплекс, машиностроение, инфраструктура и торговля. Учитывая установки по экономизации внешней политики РК, акцентировала внимание на привлечение иностранных инвестиций и продвижение экспорта казахстанской продукции на зарубежные рынки.

Представитель «Kazakh invest» также кратко рассказала о рынке и инфраструктуре, специальных экономических зонах РК, работе экономических советников как зарубежом, так и в регионах республики, а также деятельности Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», которая также содействует в поиске деловых возможностей в сфере малого и среднего бизнеса. 

Ж.Ерпелдинг, отметив положительную динамику взаимодействия между нашими странами, акцентировал внимание на стратегическом расположении двух государств, что и объединяет обе страны. Герцогство находится в центре Европы и является одним из мировых центров развития бизнеса, где работают головные офисы крупнейших международных компаний. Казахстан расположен на стыке Европы и Азии, соединяющие Запад и Восток.

Подытожил итоги визита люксембургской делегации в Казахстан в июне 2017 г. для открытия национального павильона Люксембурга выставки «ЭКСПО-2017» в Астане и участия в бизнес-форуме в Алматы, организованных Торговой палатой Люксембурга при содействии Акимата г.Алматы. 

Люксембургский представитель также отметил важность института Почетных консулов Казахстана и Люксембурга, которые вносит значительный вклад в расширение торгово-экономических связей.

В качестве перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества были обозначены банковско-финансовый сектор, космическая промышленность, информационные и цифровые технологии (датацентры, кибербезопасность), транспортные и логистические услуги.


По итогам встречи договорились совместно работать по перспективным экономическим проектам, обмениваться необходимой информацией и контактами с прицелом на наполнение экономической повестки дня в контексте предстоящего визита люксембургской деловой миссии в Казахстан. 

Торговая палата Люксембурга, являясь членом-учредителем агенств «Luxembourg for Business» и «Luxembourg for Finance», 
обеспечивает необходимую поддержку компаниям на зарубежных рынках путем организации миссий по экономическому продвижению и предоставления профессиональных консультаций».

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой