Пресс-релизы

«KAZAKH INVEST» и акимат Костанайской области подписали меморандум о сотрудничестве

«KAZAKH INVEST» и акимат Костанайской области подписали меморандум о сотрудничестве

Сегодня в г.Астана председатель правления «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов подписали меморандум о сотрудничестве в целях улучшения инвестиционной привлекательности региона. 

«В Костанайской области для инвесторов созданы благоприятные условия, и «Kazakh Invest» оказывает поддержку по всем вопросам. Сейчас уже есть договоренность о проведении точечных переговоров с конкретными зарубежными инвесторами по региональным проектам. И в целом, надо отметить, что с начала года представители «Kazakh Invest» провели переговоры с крупнейшими компаниями из 11 наиболее привлекательных для инвестирования стран. Мы выявили более 60 новых инвесторов, и теперь начинаем активную работу с акиматами областей для размещения, локализации этих проектов», - подчеркнул председатель правления «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев.  

Согласно меморандуму, акимат Костанайской области формирует перечень «нишевых» проектов, требующих инвестиций с учетом таких критериев как наличие сырьевой базы, земельных ресурсов, обеспеченность инфраструктурой и др. В свою очередь, «Kazakh Invest» занимается поиском и привлечением потенциальных инвесторов для реализации данных проектов. 

Стороны договорились оперативно рассматривать обращения инвесторов, сопровождать их, оказывать услуги по принципу «одного окна» и проводить совместный мониторинг реализации инвестиционных проектов, которые поступают в разработанную «Kazakh Invest» информационно-мониторинговую систему IRM («Investors Relationship Management»).

В ходе рабочего совещания в Астане были также актуализированы проекты с участием иностранных инвесторов. На данном этапе перечень инвестпроектов Костанайской области включает 21 инвестиционный проект на общую сумму 146,1 млрд. тенге, из них более 80 % иностранные инвестиции. 
«Мы сотрудничаем совместно с «Kazakh Invest» для реализации крупных якорных проектов на территории Костанайской области. Сейчас в регионе строится Индустриальная зона 400 га. Одним из первых там будет локализован проект по развитию автомобильного кластера «Группа Компаний Аллюр» и китайской компании «СМС» с общим объемом инвестирования 1,1 млрд. долл. США. Договоренность об этом была достигнута в ходе недавнего визита Главы государства в Китай», - отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. 

Стоит отметить, что Акиматом Костанайской области введена интерактивная инвестиционная карта области, включающая информацию по инвестиционным проектам и площадкам региона, а также наличию доступной инфраструктуры и полезных ископаемых. Вся информация на карте доступна на трех языках: казахском, русском и английском на сайте: www.map.investinkostanay.kz. В регионе для оказания поддержки и рассмотрения системных барьеров и проблемных вопросов потенциальных инвесторов в регионе функционирует Совет по привлечению инвесторов. 

Справочно: В ближайшее время в Костанайской области планируется реализовать ряд крупнейших инвестпроектов. Один из самых крупных проектов, это создание сельскохозяйственного хаба по глубокой переработке зерновых и масличных культур, общей стоимостью 81,4 млрд. тенге. Инициатором проекта является ТОО «Kazmeal» (Казмил), с участием китайских инвесторов. Проектная мощность рассчитана на переработку 600 тыс. тонн пшеницы (в том числе для производства 100 тыс. тонн муки, 100 тыс. тонн глютена и 350 тыс. тонн лапши), 120 тыс. тонн масленичных культур, производство до 1 млн. тонн комбикорма. 

Также в рамках визита Главы государства был заключен ряд соглашений по развитию машиностроительной отрасли в Костанайской области. Так, подписана Дорожная карта между АО «Группа Компаний Аллюр», китайской компанией «China National Machinery Import and Export, Co» (СМС) и холдингом «Байтерек». В рамках данного проекта планируется создание полноценного автомобильного кластера (автобусы, грузовики, электромобили), с общим объемом инвестиций около 1,1 млрд. долларов США. Кроме того, был заключен меморандум о сотрудничестве по организации сборочного производства тракторов в Казахстане с АО «АгромашХолдинг KZ» и «YTO». Компания «YTO» - это крупнейший производитель китайской тракторной техники. Далее планируется подписание дорожной карты по реализации проекта.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой